Рецепт Рикотты

Дания: Мисост. Италия: Рикотта. Норвегия: Брюност (Джейтост) и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 июн 2015 16:55

Re: Рецепт Рикотты

А вкус от той Рикотты, которая на уксусной кислоте отличается?

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 08 июн 2015 16:58

Re: Рецепт Рикотты

Не знаю, как насчет той рикотты, которая на винном уксусе, не делал, а от той, что на столовом уксусе, отличается в лучшую сторону.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 04 авг 2015 00:55

Re: Рецепт Рикотты

NDemon писал(а):Экспериментирую с винной кислотой (винным камнем). Первый раз бухнул ОЧЕНЬ много. Рикотта получилась очень мелкими крупинками, очень долго сливал через ткань и она получилась кислой. Второй раз гораздо меньше взял. Хлопья получились крупнее, но не такие крупные, как с уксусом. Кислоты не было. Сейчас еще меньше положу.
Я пробовала делать с винной кислотой маскарпоне.
Но с лимонной кислотой мне нравится больше.


Но вообще я зашла спросить про рикотту :).

Заметила, что если делать ее из сыворотки от "просто сыра" (ферментативного, рассольного) - получается легко, много, вкусно.

Если же после моцареллы на лимонной кислоте - получается "пыль", которую невозможно собрать - вся утекает даже сквозь ткань.
Также неидеально выходит, если сыворотка простояла больше часа на кухне (ну, сейчас жарковато, да :)).

Полагаю, что это случается из-за изначально кислой (до начала нагревания) сыворотки, но конкретную информацию найти не могу. Так ли это?

И еще у меня вопрос по моцарелле на кислоте, но в той ветке невозможно задать вопрос, в каком другом месте можно это сделать?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 авг 2015 05:56

Re: Рецепт Рикотты

meretseger писал(а):И еще у меня вопрос по моцарелле на кислоте, но в той ветке невозможно задать вопрос, в каком другом месте можно это сделать?
В разделе "Сыры Pasta Filata"

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 04 авг 2015 07:24

Re: Рецепт Рикотты

meretseger писал(а): Но вообще я зашла спросить про рикотту :).

Заметила, что если делать ее из сыворотки от "просто сыра" (ферментативного, рассольного) - получается легко, много, вкусно.

Если же после моцареллы на лимонной кислоте - получается "пыль", которую невозможно собрать - вся утекает даже сквозь ткань.
Также неидеально выходит, если сыворотка простояла больше часа на кухне (ну, сейчас жарковато, да :)).

Полагаю, что это случается из-за изначально кислой (до начала нагревания) сыворотки, но конкретную информацию найти не могу. Так ли это?
После Моцареллы на кислоте, наверно вы правы, что сыворотка изначально уже с изрядной кислотностью, и скорее всего те процессы которые должны происходить с Рикоттой уже произошли. Сам то понял что сказал :lol: , вы уж изините, как думаю так и пишу.

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 04 авг 2015 23:17

Re: Рецепт Рикотты

cheesehead писал(а):
meretseger писал(а):И еще у меня вопрос по моцарелле на кислоте, но в той ветке невозможно задать вопрос, в каком другом месте можно это сделать?
В разделе "Сыры Pasta Filata"
если вы про открыть новую тему - тоже не могу, т.к. нет соответствующей кнопки :( :cry:

Сообщения: 370
Зарегистрирован: 23 май 2015 09:55
Откуда: Крым

Сообщение meretseger » 04 авг 2015 23:21

Re: Рецепт Рикотты

sally555 писал(а):
После Моцареллы на кислоте, наверно вы правы, что сыворотка изначально уже с изрядной кислотностью, и скорее всего те процессы которые должны происходить с Рикоттой уже произошли. Сам то понял что сказал :lol: , вы уж изините, как думаю так и пишу.[/quote]
вы очень понятно выразились :). Сама нечто подобное и предполагала.


А вот еще вопрос про рикоту.

Где-то в теме про обрат говорили, что из него можно делать рикоту.

И я не могу понять в связи с этим, что, собственно, является рикотой. Я всегда считала, что это, так сказать, альбуминовый сыр, в нем минимум казеина. Но в обрате ведь казеин сохранятеся. И консистенция сыра из обрата совершенно другая, нежели у рикоты из сыворотки - он более вязкий, плотный...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 05 авг 2015 10:32

Re: Рецепт Рикотты

meretseger писал(а): А вот еще вопрос про рикоту.

Где-то в теме про обрат говорили, что из него можно делать рикоту.

И я не могу понять в связи с этим, что, собственно, является рикотой. Я всегда считала, что это, так сказать, альбуминовый сыр, в нем минимум казеина. Но в обрате ведь казеин сохранятеся. И консистенция сыра из обрата совершенно другая, нежели у рикоты из сыворотки - он более вязкий, плотный...
Рикотта ведь делается из сыворотки, и что то мне подсказывает что обрат это никак не сыворотка :D . Скорее всего из обрата у вас получится что то похожее на Адыгейский сыр.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2015 18:12

Сообщение LENABABENA » 10 сен 2015 01:43

Re: Рецепт Рикотты

Andy писал(а):
cheesehead писал(а):Я тоже натыкался не раз и не два на рецепт рикотты с добавлением к сыворотке свежего молока. Но сам не пробовал так делать. Да и не специалист я по рикотте, может кто пробовал такую процедуру с молоком и просветит всех?

Я делал рикотту с добавлением молока и холодной воды. Очень даже ничего получается. Сначала сварганил сыр из 4 литров молока а потом из сыворотки от этого количества молока приготовил рикотту. Добавил кружку молока и кружку воды(грамм по 200 наверное), а потом аккурат перед кипением добавил 2 ложки хорошего итальянского винного уксуса. Вот и все. А из простых сыров я еще маскарпоне делал. Наверное самое простое что может быть в нашем опасном сырном деле.)))[/qu
Спасибо за подсказку! Сделала по вашему совету, только без воды. Все получилось отлично. Гораздо лучше, чем с лимонной кислотой. Теперь главное, чтобы винный уксус (у меня греческий) всегда был под рукой.

Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 май 2015 10:31
Откуда: Воронеж

Сообщение NatalyMur » 14 сен 2015 18:09

Re: Рецепт Рикотты

У меня первое время были проблемы- не получалась рикотта. Делала с добавлением молока и уксуса, быстро нагревая сыворотку. Еще и в кастрюле сыворотка прижаривалась.
Теперь делаю по-другому и стабильно хороший результат. Делаю после сыра типа гауды или качотты, а также после моего любимого имеретинского. Довожу сыворотку на среднем огне до 92 град, вливаю 10 ст.л. 6% уксуса и довожу температуру до 95-96 град. Выключаю нагрев и оставляю примерно на час. Потом просто снимаю в формочки довольно плотненькую рикотту. Выход примерно 500 гр. Я так пояла, что проблемы были у меня из-за быстрого нагрева сыворотки.
Кстати, из разбавленной сыворотки после промывания зерна получается прекрасная рикотта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры вторичной коагуляции (сывороточные).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика