Рикотта

Дания: Мисост. Италия: Рикотта. Норвегия: Брюност (Джейтост) и др.

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 14 окт 2016 21:31

Re: Рикотта

можно ли это назвать рикоттой?
Сыворотка кислая из под самосквашенного обрата. Делаю сырой творог из обрата, т.к. не знаю куда девать скапливающуюся сметану, в творог ее не сунешь, из под пресса вылезает (я прессую творог для сырников), а так можно масло сделать :)
PH не знаю, нет до сих пор пиашметра Изображение, но на вкус не противно-кислая.
На 40 градусах соль не вношу, т.к. все равно рн не знаю.
Нагреваю до 93 градусов. Молоко не заливаю, т.к. оно все равно быстро сквашивается в сыворотке и всплывает еще в процессе нагревания.
Вношу лимонный сок из расчета 6 ложек на 10 литров.
Даю отстояться 50 минут.
Но зерно у меня не плавает как у Niky, а оседает на дно.
Изображение
Изображение
На вкус очень приятная творожная масса с лимоном. Мужу нравится со сметаной и медом.
Купили тут для пробы магазинное эчто под названием рикотта, что бы хоть знать, что за зверь такой. Очень не понравилось, видимо смешивают после приготовления с тем, что называется в магазине сливки. Но по консистении очень похожа на мою рикотту.

Подскажите, можно ли мое произведение назвать рикоттой, или это имеет свое официальное название? Ну кроме "нечто белое в тарелке" :D


Еще смешное из жизни сыворотки.
Сегодня как честный человек, решила пойти разлить под кусты и деревья в саду, заготовленную со вчерашнего дня сыворотку, которую заботливо вылила в большую кастрюлю на участке.
Щаааз, бродячие собаки (забора у нас до сих пор нет) видимо решили облегчить мне работу и обездолить растения подкормкой. Выпили почти все 40 литров пустой сыворотки с лимоном.
За то ответили на мой вопрос, что куры эту же пустую сыворотку с лимоном пить будут, а то я переживала :D
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 14 окт 2016 21:35

Re: Рикотта

Dora! Осевшая Рикотта вкуснее всплывшей. А в магазинах Рикотты нет также ,как и молока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 14 окт 2016 21:42

Re: Рикотта

Семён писал(а):Dora! Осевшая Рикотта вкуснее всплывшей.
Вот сдается мне, что всплывает она из-за внесенного молока или сливок. Т.е. свернувшееся молоко всплывает еще до 93 градусов, и видимо на него "налипает" зерно рикотты, после внесения кислоты и при отстаивании.
Зерно творога от молока более плотное, а от остатков сыворотки оно нежное и почти даже бесплотное. Если сыворотка была перекисшая, то рикотта доооолго-долго стекает. Но за то очень нежная.
Получается, что чем кислее сыворотка, тем рикотта может нежнее (ближе к консистенции сметаны) получится. Думаю у итальянцев не было измерительных приборов, а просто была некая сыворотка и некая домашняя пищевая кислота. И ведь полюбили же рикотту.
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 апр 2016 21:24
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dora » 14 окт 2016 21:47

Re: Рикотта

Семён, спасибо, что показали рикотную жижу, а то я все переживала, что у меня не получается зерна как на твороге, таким они мне показалось на фотографиях Bestinlife.
Первый раз наобум святых по остаткам описания в этом посте делала рикотту. Нагрела сыворотку, внесла уксус, и варила на этой температуре минут 30 :D
Мало, но таки рикотта получилась!
Небольшая ферма по выращиванию детей Изображение

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 14 окт 2016 21:52

Re: Рикотта

Dora писал(а):Думаю у итальянцев не было измерительных приборов, а просто была некая сыворотка и некая домашняя пищевая кислота. И ведь полюбили же рикотту.
У них не было пыхометров, было много сыворотки и лимонов, и много ртов.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 15 окт 2016 22:14

Re: Рикотта

Удивительно, что у вас хоть что-то получилось при кислой сыворотке! У меня при сыворотке, отстоявшейся всего ночь при комнатной температуре, вообще ничего не получалось. Вернее, приходилось рикотту отцеживать еще сутки, т.к. получалась очень мелкая взвесь. Теперь перешел на приготовление рикотты, что называется, сразу. Все четко, по стандарту: 60°С - соль, 70°С - кислота, 92°С - выключаем - отстой 20 минут - снимаем нежнейшую рикотту.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 16 окт 2016 00:26

Re: Рикотта

Inadir писал(а): Все четко, по стандарту: 60°С - соль, 70°С - кислота, 92°С - выключаем - отстой 20 минут - снимаем нежнейшую рикотту.
Объявите соотношения, пожалуйста.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 16 окт 2016 23:25

Re: Рикотта

На 25л сыворотки: 8 столовых ложек соли (после одной варки можно будет подобрать в зависимости от результатов, я начинал с 6-ти ложек), 13г лимонной кислоты. Пробовал с уксусом, 1,5 стол ложки - 40мл 70% эссенции - стало сильнее пригорать на дне кастрюли. Соответственно вкус идет и в массу. С лимонкой пригорания почти нет.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 16 окт 2016 23:27

Re: Рикотта

Inadir писал(а):На 25л сыворотки: 8 столовых ложек соли (после одной варки можно будет подобрать в зависимости от результатов, я начинал с 6-ти ложек), 13г лимонной кислоты. Пробовал с уксусом, 1,5 стол ложки - 40мл 70% эссенции - стало сильнее пригорать на дне кастрюли. Соответственно вкус идет и в массу. С лимонкой пригорания почти нет.
У меня ни разу не пригорала, но с солью не пробовал. Спасибо.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 16 окт 2016 23:35

Re: Рикотта

Семён писал(а):У меня ни разу не пригорала, но с солью не пробовал. Спасибо.
Возможно,на бане готовите?

Вернуться в «Сыры вторичной коагуляции (сывороточные).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика