Пармезан (наверное)

Италия: Грана Падано, Пармиджано Реджано (Пармезан). Швейцария: Сбринц и др.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 26 июн 2017 12:21

Пармезан (наверное)

Сыр пармезан выдержка 1 год. Какой на вкус пармезан уже не помню, давно ел, но по вкусу похож на сыры типа грана. Вкус односложный и разобрать сложно, чем то похожий на бальзамический уксус, есть мясная сладковатость, что то типа кислинки но не кислинка , когда ешь кусочек рассыпается и создает вяжущее ощущение во рту.

Созревание сыра было долгим и тернистым, сначала он зрел в погребе в латексе, на нем разрослась плесень, через пол года я его достал и почистил, дальше он 3 месяца зрел без какого либо покрытия, периодически он попадал под температуру свыше 14 градусов и тогда с сыра начинал обильно выделяться жир, хотя сыр был сильно обезжиренный. Через 3 месяца я запаял его в вакуум.

В следствие того что сначала на сыре росла невкусная плесень, корку сыра 1-2мм снимаю так как она имеет вкус плесени и прогорклого масла.

Есть еще головка сыра, думаю продержать 2 года.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 июн 2017 12:55

Re: Пармезан (наверное)

А что такое "односложный" вкус? Парм, выдержанный год, должен иметь как минимум три-четыре выраженных вкусовых оттенка.

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 26 июн 2017 13:41

Re: Пармезан (наверное)

Я не могу разобрать этого вкуса, он сложный для меня ... не могу выделить составляющие (например я читал что клубника имеет много разных ароматических веществ, но когда мы представляем ее запах и вкус мы знаем только один - клубничный). И идет он от начала и до конца.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые для натирания (Grana).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика