Сыр тонет при посоле

Италия: Грана Падано, Пармиджано Реджано (Пармезан). Швейцария: Сбринц и др.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2017 15:28

Сообщение pro_patr1a » 17 июл 2020 20:59

Сыр тонет при посоле

Добрый день, вопрос не критичный, но для меня неожиданный. Делал пармезан, хорошенько снял сливки (литр с 10 литров молока), выход сыра 660гр с 9 литров. Первый раз в жизни у меня сыр при погружении в рассол (данный рассол уже использую раз 5-6) утонул. Не думаю, что это проблема, но хотел узнать, в чем причина? Хорошо снял сливки? Сильно прессовал (20 часов 20 кг, вроде это не много). Заранее спасибо

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 июл 2020 21:18

Re: Сыр тонет при посоле

Это проблема и большая. У вас сильно понизилась концентрация рассола. Если срочно не исправите, сыр будет испорчен.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2017 15:28

Сообщение pro_patr1a » 17 июл 2020 22:15

Re: Сыр тонет при посоле

cheesehead писал(а):
17 июл 2020 21:18
Это проблема и большая. У вас сильно понизилась концентрация рассола. Если срочно не исправите, сыр будет испорчен.
Спасибо за быстрый ответ. Сыр уже вытащил после 9 часов посола. Т.е. рассол в унитаз и делать новый? Есть смысл снова в рассол положить или надеяться на чудо?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июл 2020 06:46

Re: Сыр тонет при посоле

У вас небольшое для Парма время посола. Если вы положите еще на пару часов головку в рассол достаточной кислотности с нормальным содержанием кальция и соли, думаю, дело можно поправить.
В помойку выбросить сыр это последнее дело. Следите за коркой. Если она после дополнительной обработки будет нормально сохнуть, значит вам повезло. Если нет - просто съедите сыр свежим.

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июл 2017 15:28

Сообщение pro_patr1a » 18 июл 2020 08:11

Re: Сыр тонет при посоле

cheesehead писал(а):
18 июл 2020 06:46
У вас небольшое для Парма время посола. Если вы положите еще на пару часов головку в рассол достаточной кислотности с нормальным содержанием кальция и соли, думаю, дело можно поправить.
В помойку выбросить сыр это последнее дело. Следите за коркой. Если она после дополнительной обработки будет нормально сохнуть, значит вам повезло. Если нет - просто съедите сыр свежим.
Спасибо

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые для натирания (Grana).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика