Молоко для Пармезана

Италия: Грана Падано, Пармиджано Реджано (Пармезан). Швейцария: Сбринц и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 07 авг 2016 19:19

Re: Молоко для Пармезана

Вадим писал(а): Молоко привозят по 50 литров, есть такая мысль, пропускать через сепаратор и делать Пармезан ( или типа Пармезан), а сливки пускать на производство масла.
Думаю если собираетесь делать масло, сепаратор не помешает в любом случае.
Пока продажами не занимался, работаю на склад готовой продукции, но вчера посетил сырный фестиваль и видел что творится с продажей натуральных сыров, давно такого не видел - через час продажи объявили что ограничение 350 гр. сыра в руки. Очереди как в Мавзолей, хотя если честно, сыры красивые, но не очень вкусные. Похоже нашим сыроделам еще учиться и учиться ( как завещал великий Ленин ). :lol:
Обилие и разнообразие, еще не значит качество! А что не понравилось в сырах, вкусовые качества?

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 07 авг 2016 21:55

Re: Молоко для Пармезана

Обилие и разнообразие, еще не значит качество! А что не понравилось в сырах, вкусовые качества?[/quote]

Я не претендую на то что понимаю что-то во вкусе сыра, для меня нравится или нет. Свои сыры чеддеры и маасдамы чаще нравятся, иногда нет ( заметил что после вакуумной упаковки они невкусные). А вот на фестивале пробовал много разных сыров ( малюсенькие кусочки) и не понравились. Даже красивые очень сыры Русского пармезана с приятными для слуха названиями. Хотя жареный сыр ( кажется Губернский) с брусничным вареньем был вкусен.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 08 авг 2016 00:02

Re: Молоко для Пармезана

Вадим писал(а):
Eduard писал(а):Попробуйте воспользоваться калькулятором. Ссылка viewtopic.php?f=29&t=2282. В нем описано оба метода.
Все зависит от вашего желания, насколько точно соответствовать параметру по F/P

Спасибо, прочитал, но не понял - нужен ли сепаратор ?
Если вы выбираете путь максимального приближения к общепринятым стандартам, конечно нужен! Но это потянит за собой покупку анализатора молока для экспресс метода.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 08 авг 2016 10:03

Re: Молоко для Пармезана

Если вы выбираете путь максимального приближения к общепринятым стандартам, конечно нужен! Но это потянит за собой покупку анализатора молока для экспресс метода.[/quote]

Ну вот, приехали, конечно не хочу так сложно. Просто хочу сделать сыр похожий на Пармезан. Можно ли ложкой снять сливки с 25 литров молока чтобы получить примерно 2 % жирность ?

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 авг 2016 10:27

Re: Молоко для Пармезана

Вадим писал(а): Ну вот, приехали, конечно не хочу так сложно. Просто хочу сделать сыр похожий на Пармезан. Можно ли ложкой снять сливки с 25 литров молока чтобы получить примерно 2 % жирность ?
Вам потребуется минимум сутки чтоб сливки отделились. Есть у вас возможность хранения молока сутки? А потом черпайте сколько угодно, все лучше чем из жирного делать Пармезан. Я половником вычерпываю из бидона, удобней чем ложкой.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 08 авг 2016 12:29

Re: Молоко для Пармезана

Вам потребуется минимум сутки чтоб сливки отделились. Есть у вас возможность хранения молока сутки? А потом черпайте сколько угодно, все лучше чем из жирного делать Пармезан. Я половником вычерпываю из бидона, удобней чем ложкой.[/quote]

Я думал так - у меня сыроварка 25 л, я заливаю в нее молоко, выставляю температуру 35-45 град.( как рекомендуется для образования сливок), выжидаю 6-8 часов, потом снимфорумчанки маслоаю сливки и начинаю процесс. Сегодня на форуме прочитал что у форумчанки масло из сливок снятых ложкой не получается. Только из сливок поле сепаратора. Получается что если не купить сепаратор, то куда будет девать сливки после каждого пармезана ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 авг 2016 13:35

Re: Молоко для Пармезана

35-45С это температура молока, рекомендуемая для сепарирования. Если Вы будете столько времени держать молоко при 45С на выходе у Вас уже будет простокваша. Отстаивают молоко для снятия сливок вручную в холоде.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 08 авг 2016 15:01

Re: Молоко для Пармезана

Вадим писал(а): Я думал так - у меня сыроварка 25 л, я заливаю в нее молоко, выставляю температуру 35-45 град.( как рекомендуется для образования сливок), выжидаю 6-8 часов, потом снимфорумчанки маслоаю сливки и начинаю процесс. Сегодня на форуме прочитал что у форумчанки масло из сливок снятых ложкой не получается.
Да, вы явно что то перепутали, при таком раскладе и сливки и само молоко скиснет. Я всегда в холоде держу, сверху сливки густые как масло, ниже слой сливок пожиже, на вид как 10-20% магазинные. Масло не делал, а вот сметана получается отличная.

Сообщения: 192
Зарегистрирован: 28 апр 2015 14:00
Откуда: Подмосковье

Сообщение Вадим » 08 авг 2016 17:10

Re: Молоко для Пармезана

Да, вы явно что то перепутали, при таком раскладе и сливки и само молоко скиснет. Я всегда в холоде держу, сверху сливки густые как масло, ниже слой сливок пожиже, на вид как 10-20% магазинные. Масло не делал, а вот сметана получается отличная.[/quote]

35-45С это температура молока, рекомендуемая для сепарирования. Если Вы будете столько времени держать молоко при 45С на выходе у Вас уже будет простокваша. Отстаивают молоко для снятия сливок вручную в холоде.


Спасибо что предупредили, мог бы "попасть" на 25 л молока. Тем более значит получается что без сепаратора никуда.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 08 авг 2016 18:01

Re: Молоко для Пармезана

Вадим писал(а): Можно ли ложкой снять сливки с 25 литров молока чтобы получить примерно 2 % жирность ?
А зачем ложкой?
Почему нельзя слить шлангом все, что ниже слоя сливок??
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые для натирания (Grana).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика