Молоко для Пармезана

Италия: Грана Падано, Пармиджано Реджано (Пармезан). Швейцария: Сбринц и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 июл 2020 07:26

Re: Молоко для Пармезана

Речь должна идти не о "снятом" или "не снятом" молоке, а о нормализации молока, приведении его к определенному соотношению белок/жир. Если, конечно, стараться делать сыры одинакового качества при каждом изготовлении. Какие соотношения нужны для разных сыров, можно посмотреть здесь http://cheesehead.ru/osnovny-e-harakter ... tovleniya/

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 авг 2019 23:34

Сообщение maksilev » 22 июл 2020 09:00

Re: Молоко для Пармезана

cheesehead писал(а):
22 июл 2020 07:26
Речь должна идти не о "снятом" или "не снятом" молоке, а о нормализации молока, приведении его к определенному соотношению белок/жир. Если, конечно, стараться делать сыры одинакового качества при каждом изготовлении. Какие соотношения нужны для разных сыров, можно посмотреть здесь http://cheesehead.ru/osnovny-e-harakter ... tovleniya/
Павел, спасибо за ответ. Таблица хороша! Кое что проясняет.
И все же на выбранном мною уровне домашнего сыроделия речь идёт не об одинаковом качестве сыра, а о том получится сыр или нет. Во всяком случае пока. И пока что пармезаны (и даже не только они) без нормализации путем снятия не получаются. Трескаются и лопаются. Поэтому пробую снижать жирность (соотношение белок/жир) путем снятия сливок. Я понимаю, что это метод почти вслепую, но ведь и анализатор молока мне недоступен, чтобы точно определить это самое получаемое необходимое соотношение.
Максим

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 авг 2019 23:34

Сообщение maksilev » 22 июл 2020 11:09

Re: Молоко для Пармезана

Возможно, стоит добавить, что у меня речь не идёт о том что у меня молоко уже снятое/отсепарированное/разбавленное. Молоко свое, коровы хорошие, содержание образцовое, питание отличное! :D
Максим

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые для натирания (Grana).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика