Рецепт Ярлсберга

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 май 2015 18:14

Re: Рецепт Ярлсберга

Гавриил Заславский писал(а): Сыр довольно мягкий на ощупь. Запах очень яркий грибной. Это нормально?
Мягкий - твердый понятия сильно условные. За пару недель должна была образоваться совсем сухая корка, но сам сыр конечно мягче, скажем чем Чеддар.
А вот грибной запах меня несколько озадачивает. Вы в холодильнике выдерживали сыр в контейнере или под каким-то колпаком?

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 11 май 2015 18:26

Re: Рецепт Ярлсберга

Скажем так, намного мягче чеддера, моего чеддера. Чуть мягче гауды. Корка сухая, была плесень пока в холодильнике выстаивался, мыл раствором. Сыр в контейнере, но рядом с ним в холодильнике стоял стилтон :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 май 2015 19:05

Re: Рецепт Ярлсберга

Гавриил Заславский писал(а): была плесень пока в холодильнике выстаивался, мыл раствором.
Тогда нормально все. Вполне обычный запах для сыра, который выдерживается с натуральной коркой. Мне лично, кстати, этот запах очень нравится.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 12 май 2015 11:04

Re: Рецепт Ярлсберга

Свежее фото с поле боя.

Изображение
Изображение

Но все же мягкость сыра меня пугает. Когда на него нажимаешь пальцем остается ямка, которая исчезает через 1-2 сек. Похожая ситуация была с кирпичом, который был из плохого молока. Может его как-то надрезать, посмотреть что внутри. Хотя боюсь, что внутрь всякое попадет...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2015 12:03

Re: Рецепт Ярлсберга

Гавриил Заславский писал(а):Но все же мягкость сыра меня пугает. Когда на него нажимаешь пальцем остается ямка, которая исчезает через 1-2 сек. Похожая ситуация была с кирпичом, который был из плохого молока. Может его как-то надрезать, посмотреть что внутри. Хотя боюсь, что внутрь всякое попадет...
Ни в коем случае не режьте! А как же теплая выдержка и большие глазки? Нарушите корку - не будет глазков. А мягкости не пугайтесь.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 22 май 2015 12:18

Re: Рецепт Ярлсберга

cheesehead писал(а):Ни в коем случае не режьте! А как же теплая выдержка и большие глазки? Нарушите корку - не будет глазков. А мягкости не пугайтесь.
Поздно :( дней 5 назад вырезал небольшой треугольник, заглянул внутрь - все нормально, есть обычные дырки как в гауде. Треугольник воткнул обратно и загладил горячей ложкой, чтобы немного расплавить корку и убрать дырки.
Изображение
сейчас уже рана практически заросла. Но вот сыр вообще не раздувается, а уже 12 дней в тепле - 20-22°.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 22 май 2015 12:22

Re: Рецепт Ярлсберга

20-22 чуть-чуть низковато, лучше 25. Так что стоит еще подождать до вынесения окончательного вердикта. Вырезание треугольника хорошей службы не сослужит, но принципиально понять работают или нет пропионки все равно будет можно.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 31 май 2015 20:14

Re: Рецепт Ярлсберга

Потеплело. Таки сыр начал расширяться в стороны, увеличиваться диаметр. Мне казалось он начнет расти вверх и вниз, превращаться в нечто вроде шарика. Сыр весь какой-то сморщенный и липкий. Промываю иногда раствором соли с уксусом.

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 04 июн 2015 16:36

Re: Рецепт Ярлсберга

Закончил я эпопею с этим сыром. И даже разобрал свои ошибки.
Сыр изначально получился очень мягкий, возможно нужно было сильнее прессовать, возможно отошел от рецепта.
Не сформировалась нормально сырная корка что привело к тому, что сыр постепенно начал сдуваться в результате работы пропионовых бактерий. Углекислый газ постепенно выходил через неплотную корку и за счет полостей сыр стал тонким как блин и широким.
По этой причине он полежал всего пару дней в холодильнике и был разрезан. Корку срезал - какая-то рассыпающаяся дрянь. Сам сыр вкусный. У нас в Беларуси есть какой-то такой сыр, не помню как называется, не белорусский конечно, наверно делают по похожему рецепту, с большими дырками. Вкус очень похож.
Бактерии работают, что радует.

Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 04 июн 2015 17:04

Re: Рецепт Ярлсберга

Прессование не может сделать сырное тесто мягче/тверже. И я не уверен, что сыр нужно было делать намного тверже. Ну может немного. Глазки формировались активно, в середине даже есть пара-тройка совсем отличных на вид. А в остальном Вы, наверное, правы. Попробуйте создать хорошую корку в следующий раз перед теплой выдержкой. Возможно влажность в течение первой холодной выдержки была великовата.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика