Сыр с дырками.

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 12 янв 2015 13:50

Сыр с дырками.

Здравствуйте!
25 декабря предприняла очередную попытку сделать сыр с дырками. Рецепт я взяла из книжки по сыроделию, которую скачала здесь: http://www.culturesforhealth.com/free-e ... ured-foods.
Использовала 8 л магазинного коровьего молока, 2 г хлористого кальция, 1/8 ч.л. термофильной закваски типа С, 1 ч.л. пропионовых бактерий, 1/2 ч.л. химозина.
После рассола сыр выглядел так:
после рассола.jpg

4 января вытащила сыр из холодильника и поставила в комнате.
Сегодня увидела, что сыр "плачет". Без нарушения корки выделилось какое-то количество жидкости. В этом месте сыр побелел. Вот как это выглядит:
вчера.jpg
сегодня.jpg
Классические вопросы: Кто виноват? Что делать? :)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 янв 2015 15:23

Re: Сыр с дырками.

По какой-то причине у Вас осталась влага в головке и теперь газ, который образуют пропионовокислые бактерии эту влагу выдавливает. Вы не слишком подробно описываете что и как у Вас получалось в процессе изготовления сыра, поэтому трудно сказать почему так произошло.
Хорошая новость в том, что пропионки работают и стараются изо всех сил образовать вожделенные "дырки" :)
Пока корка целая особого криминала нет. Рано еще считать этот сыр неудачным. Насколько я понимаю, осталась еще неделя теплой выдержки? Наверное стоит доделать этот сыр а потом уже выносить окончательный вердикт.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 12 янв 2015 16:56

Re: Сыр с дырками.

Из магазинного молока у меня ни разу не получилось такого классного сгустка, как из "живого" молока. Только начав использовать козье и овечье молоко от соседей, поняла преимущество его. И метод флокуляции работает как часы, в то время когда магазинное молоко дает сгусток за гораздо бОльшее время, чем диктует метод. Как следствие - зерно нежное, мягкое, влажное. Сушка его тоже занимает времени больше, чем в рецептах. Я думаю, отсюда и влага в моем сыре.
Надеюсь, еще недельку он выдержит в комнате. Посмотрим.

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 23 янв 2015 00:30

Re: Сыр с дырками.

Простите что может вопрос не по теме, но скажите что есть МЕТОД ФЛОКУЛЯЦИИ????? если можно дайте ссылку на этот у тему, начинающиму сыроделу :roll:

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 23 янв 2015 02:46

Re: Сыр с дырками.

метод флокуляции хорошо описан и показан в обучающем фильме нашего администратора в котором есть еще не мало интересного. обращайтесь к cheesehead.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 23 янв 2015 19:20

Re: Сыр с дырками.

А еще здесь можно посмотреть:
http://curd-nerd.com/flocculation-method/

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 23 янв 2015 20:47

Re: Сыр с дырками.

Спасибо Семен, я понимаю реклама это гуд, но как бы для меня дороговато 240 грн ( в переводе с 860 руб.). За один диск, а их три вроде планируется. При всем уважении к автору видео, сумма большая для моего скудного бюджета если честно.Так что увы и ах пока о фильме могу только мечтать.
Ольга спасибо за ссылку сейчас пороемся, покумекаем. :roll:

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика