Эмменталь.

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 авг 2014 20:35

Re: Эмменталь.

Семен писал(а):Павел я не могу найти рецепт Манчего. И вообще где лучше искать рецепты сыров? Их классификации сорта виды?
Я Вас спрашивал как-то про то, насколько Вы владеете английским. Но по-моему ответа так и не получил. Есть неплохие сырные энциклопедии на английском. Например "World Cheese Book". Там сыры классифицированы хорошо. Много рецептов в книге "200 Easy Homemade Cheese Recipes". Я как-то выиграл обе эти книги в карты, они у меня есть, но зарыты где-то в сараях. Вариантов два: купите книги на Amazon, если читаете по англицки, или ждите, когда я отыщу их и переведу рецепты.
По-моему у Дмитрия есть "200 easy cheeses", напишите ему в личку. Это у него настольная книга, насколько мне известно.
Я бы конечно на Вашем месте начал с Феты. Сыр простой и делается в том числе из овечьего молока. Sacco MWO 030 - 032 отлично для Феты подойдут. Я бы на Вашем месте совсем не расстраивался из-за того, что у вас есть эта культура. Варианты ее применения бесконечны! Но из 60 литров овечьего молока должно получиться килограмм 70 - 80 сыра. Придется устраивать благотворительный бал :-)
Следующий сыр, который можно порекомендовать - Качотта (Caciotta) этот сыр достаточно прост в изготовлении и так же можно делать из Вашей культуры. За Качоттой логично следует Пекорино. Ну а затем Манчего. Чуть потерпите, если Дмитрий не проявится, я нарою для Вас рецепты. Просто под руками нету, а искать и переводить реально долго. Я для себя не перевожу ничего. Подождите, хорошо?

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 31 авг 2014 20:51

Re: Эмменталь.

Спасибо Павел.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 01 сен 2014 11:03

Re: Эмменталь.

Добрый день Коллеги! Дмитрий таки проявился! К сожалению этой книги у меня нет. Моя настольная книга - это Мэри Карлин с ее великолепными рецептами. Там есть Манчего, могу отсканировать и выслать уважаемому Семену. Кроме того есть еще пара книг в электронном виде на буржуйском языке, с рецептами. В одной точно есть Манчего. Высылайте в личку свой электронный адрес, перешлю книги. Павел, в Вашем разговоре с Семеном возникло слово Качотта. Я сейчас как раз подбираюсь к этому сыру- у Вас есть Ваш вариант рецепта? И можно ли его попросить ;)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 сен 2014 11:54

Re: Эмменталь.

Gissar писал(а):Добрый день Коллеги! Дмитрий таки проявился!
Приветствую Вас категорически! Я уж начал беспокоиться - куда Вы пропали.
Gissar писал(а): Павел, в Вашем разговоре с Семеном возникло слово Качотта. Я сейчас как раз подбираюсь к этому сыру- у Вас есть Ваш вариант рецепта? И можно ли его попросить ;)
То же самое, что и для Семена. Я отыщу книгу и если в ней есть вышеупомянутый рецепт - выложу в сеть.

Сообщения: 211
Зарегистрирован: 20 янв 2014 18:00

Сообщение Gissar » 01 сен 2014 12:40

Re: Эмменталь.

cheesehead писал(а):
Gissar писал(а):Добрый день Коллеги! Дмитрий таки проявился!
Приветствую Вас категорически! Я уж начал беспокоиться - куда Вы пропали.

Да я и не пропадал никуда, заканчиваю сырный пресс, купил вакууматор, составил программу на осень. Договариваюсь с тверским сыроделом с итальянскими корнями о мастер- классе в сентябре. По качотте- не хочется пользоваться рецептом с известного Вам сайта, а в инете на него очень скудная инфа. Жена месяц провела в Италии - посетила две сыроварни в Тоскане - но вот рецепт не догадалась спросить :(

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 01 сен 2014 13:28

Re: Эмменталь.

Спасибо друзья за поддержку. А то эта история меня сильно огорчила. И дело даже не в том что меня обманули . Злит моя собственная некомпетентность . Я как пижон напялив яркие тряпки с Измаиловского рынка решил было присоединится к компании приличных людей сыграть в покер. Ведь до этого я делал сыры и не мало но на обум знаете ли. Закваски какие мог достать фермент абы какой. Рецепты вообще игнорировал. Базу знаю ну и будя. И вот после того как начал посещать этот форум решил пересмотреть свое видение на сыроделие. И признаюсь не легко это.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 сен 2014 14:42

Re: Эмменталь.

Gissar писал(а):Да я и не пропадал никуда, заканчиваю сырный пресс, купил вакууматор
Если это не секрет фирмы - прошу убедительно пресс и вакууматор осветить в разделе "Оборудование". Уверен, страждущие будут Вам крайне признательны!
Gissar писал(а): По качотте- не хочется пользоваться рецептом с известного Вам сайта
Я знаю, что там рецепт есть. Но я тамошней информации не верю в принципе. Для себя не буду пользовать, а уж людям советовать - боже упаси! :shock:

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 сен 2014 14:51

Re: Эмменталь.

Семен писал(а):Спасибо друзья за поддержку. А то эта история меня сильно огорчила. И дело даже не в том что меня обманули . Злит моя собственная некомпетентность . Я как пижон напялив яркие тряпки с Измаиловского рынка решил было присоединится к компании приличных людей сыграть в покер. Ведь до этого я делал сыры и не мало но на обум знаете ли. Закваски какие мог достать фермент абы какой. Рецепты вообще игнорировал. Базу знаю ну и будя. И вот после того как начал посещать этот форум решил пересмотреть свое видение на сыроделие. И признаюсь не легко это.
Похоже, я Вас слишком сильно загрузил, Семен? Если Вы хотите сделать какой-нибудь сыр, какой получится, не обращайте внимания на мои премудрости. Тем более, что сыры Вы делали, и несъедобного не сварите. Цель всего, что я здесь устроил - научить желающих делать сыры именно такие, как задумано еще до начала изготовления и делать их одинаковыми из раза в раз, чтобы и самому не изумляться в конце длинной выдержки и клиентам можно было прямо смотреть в глаза не мигая. И если Вы согласны делать как я - терпите. Результат терпения и усилий будет радовать потом долгие годы, отвечаю! :)

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 01 сен 2014 16:50

Re: Эмменталь.

Нет Павел все верно. Я сам профи хлебобулочных изделий. И у меня шаг в право шаг в лева расстрел. И по какой то причине я решил что делать сыр это свободный от условностей полет мысли. И это так только для тех кто уже овладел всеми нюансами. Так что я как прилежный ученик Павел буду ждать. Ведь терпение главное качество не только для хорошего снайпера но и для сыродела.
Как обещал Антон Семенович Шпак таинственной поклоннице что он будет ждать. А я чем хуже.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 сен 2014 19:02

Re: Эмменталь.

Господа, вам повезло! Книги оказались в ближайшем сарае и всего-то в третьей коробке. Начнем с рецепта Качотты.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика