Маасдам, запах дрожжей

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2020 01:09

Сообщение kuzina » 05 сен 2020 22:55

Маасдам, запах дрожжей

Здравствуйте, Меня зовут Ирина, Я "новенькая", как здесь, на форуме, так и в сыроделии. Начала с брынзы, потом пошла по моим самым любимым: камамбер, а ля Рокфор и рискнула замахнуться на Маасдам. Я знаю, что надо написать рецепт, но мне срочно нужна помощь - сыр вчера поставила на теплое вызревание, в комнате в контейнере с приоткрытой крышкой. Температура 22, влажность скачет 85-95 (электронный гигрометр). В холодильнике простоял перед этим, вместе с сушкой, 14 дней при 8-10 градусах, влажность 80-90. Так вот, сегодня к вечеру появился запах дрожжей. Прошерстила почти весь форум - про дрожжевой запах ничего не нашла((((. Мне бы только понять, насколько это серьёзно, и можно ли что-то сделать?? Помогите!!! :(

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 сен 2020 08:26

Re: Маасдам, запах дрожжей

И температура и влажность у вас высокие. Ничего удивительного, что дрожжи развиваются. Но переживать по этому поводу не стоит. Протрите сыр 3%-м раствором уксусной кислоты. Не хватит одного раза - обработайте еще. Только не увлекайтесь, кислота будет сушить корку, а она должна выдержать нагрузку от внутреннего газообразования.

Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2020 01:09

Сообщение kuzina » 06 сен 2020 15:52

Re: Маасдам, запах дрожжей

cheesehead писал(а):
06 сен 2020 08:26
И температура и влажность у вас высокие. Ничего удивительного, что дрожжи развиваются. Но переживать по этому поводу не стоит. Протрите сыр 3%-м раствором уксусной кислоты. Не хватит одного раза - обработайте еще. Только не увлекайтесь, кислота будет сушить корку, а она должна выдержать нагрузку от внутреннего газообразования.
Спасибо большое!!!!

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика