Заманчиво вонючий Грюйер))

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 10 мар 2019 12:08

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

Про вакуум. Я свои грюйеры все время после обмывания паковала в вакуум. Сейчас планирую уйти от этой схемы, поскольку корка чаще всего приобретает горький вкус после вакуума и неприятную структуру старого воска. Вот думаю, возможен ли такой вариант- сначала вакуум, потом, за месяц до продажи, обмывать? Ну... или придется в холодильнике весь срок голым держать... :roll:

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 11 мар 2019 01:38

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

nebbeska писал(а):
10 мар 2019 12:08
Про вакуум. Я свои грюйеры все время после обмывания паковала в вакуум. Сейчас планирую уйти от этой схемы, поскольку корка чаще всего приобретает горький вкус после вакуума и неприятную структуру старого воска. Вот думаю, возможен ли такой вариант- сначала вакуум, потом, за месяц до продажи, обмывать? Ну... или придется в холодильнике весь срок голым держать... :roll:
Я именно из за бактерий сомневаюсь в целесообразности вакуума. Думаю подсушить хорошо месячишко и запокавать тоже на месячишко а потом раздеть и понаблюдать. Надо эксперементировать. Хорошая идея с обмыванием в конце срока выдержки если в вакууме. Думаю надо пробовать. Сложно голый сыр с бревиями держать в холодильнике. Подозреваю что всех перезарожает.
А вот горечи на таких как качотта, российский, том у меня не было после вакуума. Полисвед конечно непревзойдённая вещь! От плесени убережет и от черезмерного пересыхания , но с этим сыром это не вариант.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 11 мар 2019 09:17

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

Горечь приобретает только сама тонкая мытая корка... у качот и прочих товарищей нет, конечно же, такой проблемы)

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 11 мар 2019 11:35

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

nebbeska писал(а):
11 мар 2019 09:17
Горечь приобретает только сама тонкая мытая корка...
Даже этого не хотелось бы)))
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 мар 2019 11:52

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

Корка мытых сыров прочти всегда горчит. Хотя бы немного.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 11 мар 2019 15:06

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

Павел, а как на счет варианта- сначала в вакуум, потом мыть? Имеет место быть?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 мар 2019 18:07

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

Принципиально да. Я вам расскажу по секрету интересную историю. Когда я еще до всяких санкций делал сыр на продажу, я покупал Гауду от Арла-фудс, уже готовый выдержанный сыр, мыл eё BL и выдерживал вместе Лимбургером собственного изготовления. И - вуаля - Гауда превращалась в Порт-Салют. Ну а после вакуума корка гораздо меньше сформирована и эффект будет даже существеннее :)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 11 мар 2019 18:59

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

Здорово! Пойдем по Вашим стопам))) Теперь у меня будет красивая корка на грюйере :lol:

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 16 мар 2019 18:59

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

Вот уже три недели с момента начала обмывания сыра. Сначала 10 дней подряд, теперь раз в неделю. Цвет по прежнему неизменен. Запах стал слабее. Вчера обмыла. Слизь белесая, липкая, густая. Застывает очень быстро. Может кто в курсе все ли в порядке?
Продолжаю держать в закрытом контейнере. Хочу еще два раза обмыть в течении двух ближайших недель и выставить на обсушку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 мар 2019 20:40

Re: Заманчиво вонючий Грюйер))

По мне так все нормально.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика