Наконец-то я сотворила Маасдам!

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 26 июл 2018 19:54

Наконец-то я сотворила Маасдам!

Добрый всем день, друзья-форумчане! "Если долго мучиться, что-нибудь получится!" И сейчас это как раз тот случай)) Целый год я бомбила форум своими стенаниями о "нерабочих" пропиониках, жаловалась во всех темах с удачными маасдамами...((( И вот, слава те Господи, ошибка обнаружена и мой новый массдам готов просто взорваться! Вот так он выглядит после 10 дней теплой выдержки, того и гляди лопнет ( от счастья!))) Как думаете, стоит ли его дальше выдерживать в тепле или от греха подальше в вакуум и в холод?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 26 июл 2018 21:43

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

.....И вот, слава те Господи, ошибка обнаружена....
С удовольствием посмотрим, что там ;) внутри.
Пропионки какой фирмы применяли ?
Как думаете, стоит ли его дальше выдерживать в тепле или от греха подальше в вакуум и в холод?
А при какой температуре выдерживаете? Может немного снизить температуру?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 26 июл 2018 22:49

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

Температура высока конечно- около 30 градусов весь день! Как ее снизишь? Разве только опять в холодильник поместить в плюс 10...? Пропионики от Даниско.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 27 июл 2018 19:34

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

На мой взгляд - температура не просто высокая, а очень высокая... За 10 дней нормальных дыр не ждите.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 27 июл 2018 20:59

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

А куда же денется эта распухлость, если я поставлю его в холодильник? Неужели рассосется?

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 27 июл 2018 22:13

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

Мне кажется, что будут сплиты. Вскрытие покажет ... . ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 28 июл 2018 01:19

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

Сплиты да, вполне возможно! Ну тем более нечего его тогда держать в теплом, треснет и все тогда... поставлю в холодильник...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 июл 2018 19:25

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

При такой температуре теплой выдержки весьма вероятно сыр будет испорчен вкусом и запахом масляной кислоты (прогорклым). Нормальная температура теплой выдержки 18 - 20С. Как показала практика, все, что выше этой температуры ведет к дефектам структуры, аромата и вкуса. Надеюсь, что у Вас все же не случится полной катастрофы, уж больно много труда Вы вложили в этот сыр :)

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 30 июл 2018 23:57

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

Да, Павел, попыток было немало...))) Но я, с Вашей подачи, обнаружила таки свою основную ошибку- слишком сильное прессование! На этот сыр я положила совсем маленькую нагрузку- 10 кг, 30 и на ночь опять не более 10. Он хорошо закрылся и в нем остались видимо полости для последующего роста дырок, что в последствии и произошло! Сейчас сыр в холодильнике, форму почти не потерял. Посмотрим, что будет с ним на выходе, но вообще, конечно, 18-20 градусов довольно проблематично обеспечить в домашних условиях....

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 17 сен 2018 23:57

Re: Наконец-то я сотворила Маасдам!

Всем добрый день! Сегодня вот вскрыла героя этой темы, сделанного 7 июля... Что хочется сказать по этому поводу..? Друзья мои, верьте в свой сыр не смотря ни на что- ни на природные катаклизмы, ни на не слишком оптимистичные прогнозы коллег :D и даже не смотря на свой собственный скепсис относительно его будущего..))) Вот как в этой голове спокойно себе раздувались такие замечательные дырочки, а мы дружно решили что будут сплиты и отправили ее на, можно сказать, доживание в холодильник прсле 10 дней тепла! Конечно, в холоде неокрепшая головка сдулась кратером, наверное ей было очень обидно, что с нею так обошлись :cry: Но все-таки вкус дала вполне себе маасдамовский- доминирует привкус пропиоников и чуть сладости... Короче, я почти довольна, буду и дальше и дальше делать этот сыр, особенно с учетом полученного опыта, идеал уже не кажется таким недостижимым :lol: !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика