Шварцвальдский Эмменталь

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 11 дек 2017 04:05

Шварцвальдский Эмменталь

В сентябре я сделала свой первый Эмменталь. На данный момент ему 3 месяца, поэтому рассказать о его вкусе смогу только в феврале-марте, раньше не планирую его открывать. Визуально сыр меня радует - головка равномерно округлая, вызревает в натуральной корке, корочка плотная, твёрдая, без трещин и других дефектов. Запах приятный, нежный, сливочный. Вызревает в сырной камере (винном холодильнике) при температуре 12 градусов и средней влажности ≈80%, переворачивается раз в два-три дня, плесени нет.
  • Молоко коровье непастеризованное - 19 л. (Качество проверенное на протяжении восьми месяцев, поэтому пастеризую теперь только на йогурт, и если делаю сыр для родственников :D).
  • Danisco Choozit Alp D (смешанная мезофильно-термофильная культура для производства полутвердых и твердых сыров швейцарского типа с открытой текстурой) - 1/4 ч. л.
    (Поскольку Alp D уже содержит термофилы и LH, то взяла гораздо меньшее количество моновидовых культур, но полностью исключить их побоялась, так как не знаю их процентного соотношения в смешанной культуре.)
  • Danisco Choozit TA 60 - 1/16 ч.л.
  • LH - 1/32 ч.л.
  • Пропионовокислые бактерии - 1/4 ч.л.
  • Danisco Holdbac LC (защитная культура - Lactobacillus rhamnosus) - 1/32 ч.л.
  • Липаза телячья - 1/2 ч.л.
  • Хлористый кальций (50%-й р-р) - половину от требуемой дозировки, т.к. молоко непастеризованное - 2 мл.
  • Натуральный сычужный фермент (экстракт) - удвоенное количество от нормы, так как используется липаза - 8 мл. (Я взяла полтора - 6 мл, этого оказалось достаточно для ТФ=13.)
  • Аннато - 20 капель.
1. Тщательно стерилизуем весь инвентарь, обрабатываем рабочие поверхности антисептиком, моем и обрабатываем руки.
2. Разводим в 50 мл воды комнатной температуры хлорид кальция, фермент и аннато, липазу растворяем в 50 мл молока.
3. Нагреваем молоко до 32 градусов, рН - 6,72.
4. Добавляем хлорид кальция, перемешиваем.
5. Вливаем разведённую в молоке липазу, очень тщательно перемешиваем.
6. Добавляем аннато, перемешиваем.
7. Всыпаем по очереди все бактериальные культуры на поверхность молока, даём постоять минуты три, перемешиваем, оставляем на 30 минут, укутав ёмкость для теплосбережения.
8. Добавляем фермент (к этому моменту рН - 6,65), мультипликатор 2,5. ТФ - 13 минут.
9. Режем на кубики 0,5-0,7 см, даём осесть 10 минут.
10. Помешиваем 15 минут при температуре 32-33 градуса, дорезая крупные кусочки.
11. Медленно нагреваем до 50-51 градуса (45-50 минут), непрерывно помешивая. После достижения нужной температуры поддерживаем её ещё 30 минут, постоянно помешивая зерно, чтобы не слиплось, рН - 6,48.
12. Даём зерну осесть 5 минут, собираем в ткань под сывороткой, немного уплотняем в ткани и оставляем под сывороткой на 30 минут, по окончании рН - 6,32.
13. Переносим в форму, прессуем 30 минут весом 2,5 кг.
14. Переодеваем, переворачиваем, прессуем 1 час весом 5 кг.
15. Переодеваем, переворачиваем, прессуем 2 часа весом 12 кг.
16. Далее - вес 15 кг на 16 часов.
Выход после прессования 1860 г.
17. Солим в насыщенном при 75 градусах рассоле (на сыворотке) 6 часов на 1 кг (солила чуть больше - 12 часов на весь свой вес) при температуре 8 градусов, переворачивая каждые 3 часа.
18. Обсушиваем салфетками, кладём в холодильник (у меня тогда был только обычный, ноу-фрост, температура 7-8 градусов). Выдерживаем там 14 дней.
19. После того, как корочка подсохла (дня 3-4), начинаем протирать раз в день салфеткой, смоченной в слабом солевом растворе (не мочить сильно, а просто протирать), это сделает корочку более пластичной, и она не треснет на этапе тёплой выдержки.
20. Через 14 дней переносим сыр в комнатную температуру.

Переворачивала как можно чаще. В конце первой недели головка начала округляться. Постоянно втирала выделившееся масло в корочку со всех сторон, именно втирала, чтобы корочка становилась пластичнее и не лопнула. На тёплой выдержке мы продержались три с половиной недели, головка стала хорошо округлой, после чего сыр был отправлен на дальнейшее вызревание в сырную камеру, которая к этому моменту уже появилась. :)

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lita 11 дек 2017 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 11 дек 2017 11:23

Re: Шварцвальдский Эмменталь

С виду хорош! Что внутри - ждем отчета :)

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 12 дек 2017 00:15

Re: Шварцвальдский Эмменталь

Скажите, Lita, для чего в "Молоко коровье непастеризованное - 19 л" Вы добавляете " Липаза телячья - 1/2 ч.л.". Какой в этом смысл?

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 12 дек 2017 01:38

Re: Шварцвальдский Эмменталь

ИКШ писал(а):Какой в этом смысл?
При изготовлении свежих сыров типа Имеретинского или вытянутого Сулугуни, попробовала добавить липазу ради эксперимента - результат-то попробовать можно сразу или почти сразу. Для меня разница во вкусе оказалась очень существенной даже на непастеризованном молоке - появилась яркая сливочно-кремовая сладковатая нота в аромате (у меня очень острое обоняние), более мягкий, нежный и какой-то уравновешенный, что ли, вкус. Поэтому я решила, что Машу каслом не испортишь (хотя, смотря каким каслом Изображение), и стала добавлять её и в сыры длительного вызревания. Сейчас зреющие сыры радуют меня этим сливочно-кремовым ароматом (пока только от корочки), а я такое люблю в сыре. Посмотрим, что это привнесёт или не привнесёт во вкусовой профиль.
Я и хлористый по этому принципу добавляю, но в значительно меньшем количестве, хотя в непастеризованное молоко казалось бы и необязательно.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 14 дек 2017 01:59

Re: Шварцвальдский Эмменталь

...Машу каслом не испортишь (хотя, смотря каким каслом )
:lol:
Да..., оговорка уставшего актёра и мгновенная реплика зрителя . :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 14 дек 2017 17:02

Re: Шварцвальдский Эмменталь

Угу, это анекдот про поручика Ржевского. Изображение

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 20 дек 2017 12:49

Re: Шварцвальдский Эмменталь

А Вы его планируете выдерживать с натуральной коркой?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 21 дек 2017 01:13

Re: Шварцвальдский Эмменталь

Уже на протяжении пары недель задумываюсь, не покрыть ли латексом. Уж больно твёрдая корочка - не пересох бы сильно до весны. И про пармезан тоже. Буду благодарна за советы.

Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 июн 2017 19:14
Откуда: Deutschland, Pforzheim

Сообщение Lita » 21 дек 2017 01:25

Re: Шварцвальдский Эмменталь

Кстати, о сырах "в дырочку" - Маасдам уже полторы недели лежит на тёплой выдержке, раздуваться пока даже не начинал. Эмменталь на второй неделе уже дал явную припухлость. Могу предположить, что температура в помещении стала немного ниже, чем в сентябре, а может какие-то другие факторы. Пропионки те же. Волнуюсь прямо. Изображение

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 22 дек 2017 16:17

Re: Шварцвальдский Эмменталь

Lita писал(а):Уже на протяжении пары недель задумываюсь, не покрыть ли латексом. Уж больно твёрдая корочка - не пересох бы сильно до весны. И про пармезан тоже. Буду благодарна за советы.
именно поэтому с поинтересовалась :mrgreen: . я в итоге сегодня закатала в воск 8-)
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика