Кислотность или температура

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2017 12:06

Re: Кислотность или температура

elgato писал(а):Зато остальным посетителям хорошо - появилась новая информация. :)
А я вроде "Ответчика" из известного фантастического романа. Жду правильных вопросов :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 09 мар 2017 12:13

Re: Кислотность или температура

cheesehead писал(а):Ну мы, собственно, для этого здесь и собрались, чтобы до сути докапываться. Но копать в конкретном месте все же эффективней, чем по всему полю сразу :)
А вот здесь несогласен. Щяс поднимусь до философских вершин: если, например, понимаешь законы диалектики (т.е. более общие законы), то понимать конкретные проявления жизни в её частностях значительно проще. Поэтому, когда понятны общие принципы, например, развития бактериальной флоры, процессы синерзиса, коагуляции белков и прочия, и прочия, и прочия, то понять, что происходит у тебя в кастрюле, а при необходимости, ещё и исправить, если что-то пошло не так, значительно проще. Я так думаю.
Вообщем, чую надо на курсы в Углич и к вам.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2017 12:18

Re: Кислотность или температура

К сожалению я разошелся во взглядах на некоторые вопросы с организаторами курсов и пока прекратил их проведение. Но рано или поздно все равно где-то буду вести курсы, мне это нравится. А в Углич не вредно съездить. Там сохранилась высокая концентрация грамотных специалистов. Но у меня интересней! :)

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 мар 2017 12:19

Re: Кислотность или температура

Ввладимир писал(а):
cheesehead писал(а):Ну мы, собственно, для этого здесь и собрались, чтобы до сути докапываться. Но копать в конкретном месте все же эффективней, чем по всему полю сразу :)
А вот здесь несогласен. Щяс поднимусь до философских вершин: если, например, понимаешь законы диалектики (т.е. более общие законы), то понимать конкретные проявления жизни в её частностях значительно проще. Поэтому, когда понятны общие принципы, например, развития бактериальной флоры, процессы синерзиса, коагуляции белков и прочия, и прочия, и прочия, то понять, что происходит у тебя в кастрюле, а при необходимости, ещё и исправить, если что-то пошло не так, значительно проще. Я так думаю.
Вообщем, чую надо на курсы в Углич и к вам.
Для философских вершин очень рекомендую книгу: Гудков А.В. Сыроделие технологические, биологические и физико-химические аспекты

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 мар 2017 12:25

Re: Кислотность или температура

Да, Гудков это сильно. Едва ли не единственный из русских авторов которого я читаю с удовольствием. Но есть два момента. Во-первых чтобы понимать что там написано нужна база. Химия, физика, микробиология. На хорошем уровне. Не всем довелось эти дисциплины изучать и тем кто не изучал тяжело. И во-вторых лучше идти от практики. Меня лично в нашей alma mater так учили. Сначала практика потом теория на эту тему. Тогда теория ложится в голове плотно и ровно. А если теория вперед - до практики половина минимум уже улетучивается.

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 09 мар 2017 12:32

Re: Кислотность или температура

Alex USSR писал(а):Для философских вершин очень рекомендую книгу: Гудков А.В. Сыроделие технологические, биологические и физико-химические аспекты
А я-то, по глупости, всё на Гегеля налегал... :D
Хотя, и книжка Гудкова тоже есть в моей коллекции. Пока не читал.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 09 мар 2017 12:35

Re: Кислотность или температура

cheesehead писал(а):Да, Гудков это сильно. Едва ли не единственный из русских авторов которого я читаю с удовольствием. Но есть два момента. Во-первых чтобы понимать что там написано нужна база. Химия, физика, микробиология. На хорошем уровне. Не всем довелось эти дисциплины изучать и тем кто не изучал тяжело. И во-вторых лучше идти от практики. Меня лично в нашей alma mater так учили. Сначала практика потом теория на эту тему. Тогда теория ложится в голове плотно и ровно. А если теория вперед - до практики половина минимум уже улетучивается.
Думаю, что для того, кто получил советское образование 70% из сего труда будет понятно, а через практическое сыроделие + еще 10-15%, и того: вполне приличная усвояемость :)

Сообщения: 423
Зарегистрирован: 17 фев 2016 13:01

Сообщение Ввладимир » 09 мар 2017 12:40

Re: Кислотность или температура

cheesehead писал(а):Да, Гудков это сильно. Едва ли не единственный из русских авторов которого я читаю с удовольствием. Но есть два момента. Во-первых чтобы понимать что там написано нужна база. Химия, физика, микробиология. На хорошем уровне. Не всем довелось эти дисциплины изучать и тем кто не изучал тяжело. И во-вторых лучше идти от практики. Меня лично в нашей alma mater так учили. Сначала практика потом теория на эту тему. Тогда теория ложится в голове плотно и ровно. А если теория вперед - до практики половина минимум уже улетучивается.
А вот тут просто двумя руками "за"!!! Павел, прям по классике чётко сформулировал: теория без практики суха, практика без теории слепа.
А пока хочется вернуться идее, которую высказал кто-то в одной из тем, что нужно кляузник собирать (я тоже это делаю, рыская по форуму), а потом выложить в отдельную тему, чтобы все выкладывали свои находки из своих кляузников. А потом сформировать бы некий раздел ЧАВО/FAQ. Мне вот было тяжеловато вначале (хоть и интересно) уложить базовые вещи в голове. На больших форумах обычно частые темы и вопросы структурированы в отдельные разделы.

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 16 мар 2017 11:32

Re: Кислотность или температура

о как тут интересно!!!
подписался.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика