Ярлсберг!!!!

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 02 июл 2016 12:29

Ярлсберг!!!!

Приговоров вчера очередной Сент Мор, захотелось утром чего-то особенного.... Посмотрев в списочек, решилась зарезатьпервый, пробный Ярлсберг. Имея многократный опыт неудачных сыров швейцарской группы, особых надежд не было. Сделала его в первых числах февраля.... Не особо старенький, намучилась с его натуральной коркой ))) Запах имел он очень интересный, именно подвальный с картошкой и соленым огурцами, вперемешку с прогорклым "оливковым салом "
За рецепт спасибо Гавриилу, делала только с поправкой на имеющийся Углич.
И вот когда я его попробовала и до настоящего момента, я поняла, что вкус сыра должен не минуту-две оставаться на языке, он должен часами не покидать!! Вот это настоящее послевкусие! И хочется еще-еще и еще!!! Это очень вкусный сыр, он сладкий, очень острый, ореховый, с медом он великолепен...Никакие Маасдамы не сравнить!. Если вдруг сделаешь не срезанный кусочек корки.... Это такой взрыв вкусов.... Вообще прибываю немного в шоковом состоянии от осознания что это сделала Я в кастрюльке!!!! Просто не верится....

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 02 июл 2016 12:31

Re: Ярсберг!!!!

Часть уберу на месяцок в холодильник. Если хватит силы воли ))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июл 2016 12:44

Re: Ярлсберг!!!!

Отлично, поздравляю!

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 02 июл 2016 13:19

Re: Ярлсберг!!!!

Поздравляю. Да, вкус мне тоже нравится, стойкий и неповторимый. :D
Вы делали на пропионках БК-Углич-Про ? Сколько вы их внесли ?
В тёплой фазе ( чтобы пропионовым бактериям производить газ и развивать внутренние отверстия) головка раздувалась?
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 03 июл 2016 20:00

Re: Ярлсберг!!!!

Поздравляю, на вид достойный сыр!

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 июл 2016 10:38

Re: Ярлсберг!!!!

Прекрасный результат, рад за Вас.
Наверняка у Вас Углич-ПРО. Вот у меня тоже регулярно выходит что-то похожее с этой культурой: сыр на пропионках с хорошей ровной текстурой почти без газовых глазков. Яркий вкус, с характерным запахом. Консистенция сливочно-кремовая, если так можно сказать, во рту как бы тает. Короче всем хорош, но глазков нет как ни ищи.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 05 июл 2016 22:13

Re: Ярлсберг!!!!

Короче всем хорош, но глазков нет как ни ищи.
И у меня Фёдор на Углич-Про нет глазков. :(
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 06 июл 2016 17:53

Re: Ярлсберг!!!!

Niky писал(а):
Короче всем хорош, но глазков нет как ни ищи.
И у меня Фёдор на Углич-Про нет глазков. :(
Фууу, успокоили, а то зарезала Маасдам, а там глазков... нету... тоже Углич-Про, но сыр сам вкуснятский

Анна, Ваш сыр просто ЧУДО!!! Вот бы попробовать...
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 апр 2019 16:56

Сообщение Kostromash » 19 фев 2020 12:25

Re: Ярлсберг!!!!

Анна писал(а):
02 июл 2016 12:29
Приговоров вчера очередной Сент Мор, захотелось утром чего-то особенного.... Посмотрев в списочек, решилась зарезатьпервый, пробный Ярлсберг. Имея многократный опыт неудачных сыров швейцарской группы, особых надежд не было. Сделала его в первых числах февраля.... Не особо старенький, намучилась с его натуральной коркой ))) Запах имел он очень интересный, именно подвальный с картошкой и соленым огурцами, вперемешку с прогорклым "оливковым салом "
За рецепт спасибо Гавриилу, делала только с поправкой на имеющийся Углич.
И вот когда я его попробовала и до настоящего момента, я поняла, что вкус сыра должен не минуту-две оставаться на языке, он должен часами не покидать!! Вот это настоящее послевкусие! И хочется еще-еще и еще!!! Это очень вкусный сыр, он сладкий, очень острый, ореховый, с медом он великолепен...Никакие Маасдамы не сравнить!. Если вдруг сделаешь не срезанный кусочек корки.... Это такой взрыв вкусов.... Вообще прибываю немного в шоковом состоянии от осознания что это сделала Я в кастрюльке!!!! Просто не верится....
А рецептиком поделитесь? не нашел чтото нигде...

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 19 фев 2020 13:28

Re: Ярлсберг!!!!

Всё находится в Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).
Например:
viewtopic.php?f=11&t=935
viewtopic.php?f=11&t=2425
viewtopic.php?f=11&t=2646
viewtopic.php?f=11&t=2743
viewtopic.php?f=11&t=3147
и т.д
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика