Грюйер с BL

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 мар 2016 07:26

Сообщение Елена_С_Якушева » 03 авг 2016 20:10

Re: Грюйер с BL

Сергей, сколько по времени вы мыли корку и как. Я вот уже 2 недели мою весь сыр через день, а воз и ныне там - никакого изменения цвета корки, только белый налет на опорных поверхностях.

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 05 авг 2016 01:21

Re: Грюйер с BL

Елена_С_Якушева писал(а):Сергей, сколько по времени вы мыли корку и как. Я вот уже 2 недели мою весь сыр через день, а воз и ныне там - никакого изменения цвета корки, только белый налет на опорных поверхностях.
Прошу прощения, что отвечаю за хозяина темы.
Белый налёт это очень хорошо, то что нужно. Правда 14 дней многовато. Я использую следующую схему.
1. Мою каждый день все головку в течении 10 дней, 10 дней для выдержки от 6 месяцев. За это время появляется слизь, и главная задача в обмывании размазать её хорошенько по всей головки.
2. По истечению 10 дней, начинаю мыть один раз в неделю, в течении 8 недель.
Раствор и губку не меняю, только добавляю в емкость новый. При обмывании головки держу в отдельном контенере с подложкой, чтоб головка не касалась дна и кондицата, с закрытой крышкой.
По истечению 8 недель выставляю в общую камеру созревания без контенере.
То что получаеться фото ниже
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 мар 2016 07:26

Сообщение Елена_С_Якушева » 05 авг 2016 12:38

Re: Грюйер с BL

Головка шикарная. Мне б такую. моя первая ошибка, что после обмывания я ставила головку в общий холодильник, а не в контейнер. Поэтому и слизь не образовывалась, что все высыхало. Это так? На какой день вы начинаете обмывать головы? И каков процентный состав раствора7

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 05 авг 2016 21:57

Re: Грюйер с BL

Елена_С_Якушева писал(а):Головка шикарная. Мне б такую. моя первая ошибка, что после обмывания я ставила головку в общий холодильник, а не в контейнер. Поэтому и слизь не образовывалась, что все высыхало. Это так? На какой день вы начинаете обмывать головы? И каков процентный состав раствора7
Для развития BL нужна влажность, для этого и использую контейнеры. Обмывать начинаю после сушки в холодильнике, эта головка сохла 2-4 дня, но с этим поосторожней, "Guyere" любит трескаться. Раствор готовлю из расчета на 200 гр. воды (воду использую кипяченою) + 5% соли и щепотка сухих BL.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 мар 2016 07:26

Сообщение Елена_С_Якушева » 06 авг 2016 10:08

Re: Грюйер с BL

Спасибо. Да, Грюйер трещит - начаянно ногтем поцарапала опорную поверхность одного из трех обмываемых сыров, как царапина в течение недели превратилась в глубокую трещину

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 07 авг 2016 23:57

Re: Грюйер с BL

Елена_С_Якушева писал(а):Спасибо. Да, Грюйер трещит - начаянно ногтем поцарапала опорную поверхность одного из трех обмываемых сыров, как царапина в течение недели превратилась в глубокую трещину
Не расстраивайтесь это легко "лечиться" ;)
Когда будите обмывать ежедневно и в закрытом контейнере, трещины затянуться. Ну, а если трещина большая, правильно выращенная BL не даст прорасти диким грибам.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 05 мар 2016 07:26

Сообщение Елена_С_Якушева » 24 авг 2016 09:58

Re: Грюйер с BL

Эдуард, поверхность у сыра стала липкая, а цвет корочки не изменился. Причем более липкими стали только опорные поверхности. Раствор делала так: на 1 литр воды 50 грамм соли и флакон-пробник BLс пометкой от Здоровеево "использовать на 10 литров раствора"

Сообщения: 155
Зарегистрирован: 20 июн 2015 00:03
Откуда: Казань

Сообщение Eduard » 24 авг 2016 14:37

Re: Грюйер с BL

Елена_С_Якушева писал(а):Эдуард, поверхность у сыра стала липкая, а цвет корочки не изменился. Причем более липкими стали только опорные поверхности. Раствор делала так: на 1 литр воды 50 грамм соли и флакон-пробник BLс пометкой от Здоровеево "использовать на 10 литров раствора"
Елена, предлагаю вам создать свою тему, и в ней продолжим обсуждение.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 24 авг 2016 18:35

Re: Грюйер с BL

Eduard писал(а): То что получаеться фото ниже
Изображение
Эдуард, сыр на вид великолепен! Вы его не подкрашивали, этот цвет сделали BL?
Потом обязательно поделитесь с нами результатом :)
Сергей

Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 июл 2016 23:39

Сообщение Маргуся » 22 дек 2016 12:57

Re: Грюйер с BL

Эдуард,ваше фото впечатляет, очень красивая корка! Штудирую форум по вопросу приготовления Грюйера, возник вопрос : сколько нужно прессовать по времени а лучше весь рецепт или ссылку а то я не увидела

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика