маасдам, попытка номер раз!

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 мар 2016 12:51

Re: маасдам, попытка номер раз!

Я не могу назвать себя качественным специалистом по молоку, есть много нюансов, которые я не знаю. Но низкий СОМО = низкий выход, это точно. И жир и белок в сумме так себе.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 16 мар 2016 13:12

Re: маасдам, попытка номер раз!

Что ж, сегодня новый эксперимент! Молоко от первотельных коров. Анализ: Ж 3,05; Б 3,15; С 8,26; П 1028.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 16 мар 2016 15:14

Re: маасдам, попытка номер раз!

Это что, без всякой обработки, прямо от коровы жир 3,05 а белок 3,15?

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 16 мар 2016 16:05

Re: маасдам, попытка номер раз!

Да, это от первотелок. Роды тяжелые были почти у в
сех.

Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 сен 2015 21:38

Сообщение Mrlandry » 11 май 2016 15:15

Re: маасдам, попытка номер раз!

А вот и результат. Прошло 2 месяца. Дольше мучать этот недомаасдам я не решился. Конечно же он весь все время обростал плесенью, и что самое неприятное плесень чуть чуть ушла внутрь головы. Консистенция сыра очень пластичная...почти как у стилтона. Вкус насыщенный сливочный, с оооочень легонькой горчинкой. И тонким намеком на маасдам! ))) у меня еще закваска старенькая была.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 12 май 2016 21:21

Re: маасдам, попытка номер раз!

Может мне только так кажется, но не работали у Вас в полной мере закваски. Только пропионки при выдержке. Отсюда и все вытекающие проблемы с массой выхода, с текстурой, с полостями. Да и вкус тоже не маасдамный. Вероятно это из-за низкой температуры при вымешивании и заквашивании молока, из-за поломки термометра. Но пропионки работат, так что вторая попытка должна быть лучше.
А рабочая закваска старой не бывает, если Вы её конечно перед использованием не хранили месяц в холодильнике. Даже если сухой бактериальеый концентрат старый и содержание живых бактерий в нём понижено, то просто дольше будет длиться изготовление рабочей закваски. А в рабочей закваске все бактерии новенькие, живенькие, только что народившиеся-наплодившиеся.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 04 июн 2016 23:18

Re: маасдам, попытка номер раз!

Фёдор писал(а): А рабочая закваска старой не бывает, если Вы её конечно перед использованием не хранили месяц в холодильнике.
Фёдор! Правильно ли я Вас понял:"в холодильнике"? Или хотели написать "в морозильнике" ?
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 04 июн 2016 23:46

Re: маасдам, попытка номер раз!

В морозильнике у меня была закваска 2 месяца, сработала отлично. :D
Мезофильная из БК-Углич, а какая конкретно уже не помню. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 июн 2016 00:47

Re: маасдам, попытка номер раз!

Семён писал(а):
Фёдор писал(а): А рабочая закваска старой не бывает, если Вы её конечно перед использованием не хранили месяц в холодильнике.
Фёдор! Правильно ли я Вас понял:"в холодильнике"? Или хотели написать "в морозильнике" ?
Закваску в морозильнике можно хранить 3 и даже более месяцев без потери качества. В холодильнике не более 1-1,5 недель. Ну максимум 2 недели, да и то если холодильник держит 2-4 градуса. Потом в холодильнике закваска начинает портиться, активность бактерий падает.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 06 июн 2016 19:51

Re: маасдам, попытка номер раз!

Фёдор писал(а): А рабочая закваска старой не бывает, если Вы её конечно перед использованием не хранили месяц в холодильнике.
Углич ТНВ пложу включая 4-е поколение , изменений не вижу. Храню 1-е поколение в морозилке уже более полугода и временами проверяю, делая из него ещё три. Работает. Флора Даника выдерживает без заметной потери качества три поколения. Из неё делаю рабочую не помню сколько , но не менее полутора лет. До сих пор лежит 1-е поколение и временами его проверяю. Может быть что-то из свойств я и потерял, но найти потерю не могу.
Выпускная группа детсада

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика