Канестрато. Возникли вопросы

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 сен 2015 11:46

Сообщение kolyarange » 24 дек 2016 01:33

Re: Канестрато. Возникли вопросы

ArtMartin писал(а):возник вопрос – а для чего в середине вымешивания зерна надо сливать 1/3 сыворотки?
Я так понимаю для того, что бы успеть сварить из этой трети рикотту, и в горячую сыворотку от нее поставить корзинку с сыром.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 24 дек 2016 01:59

Re: Канестрато. Возникли вопросы

Как-то не очень соглашусь. Если варить рикотту, то мы вынуждены подкислять сыворотку, и она становится не пригодна для дальнейшей варки сыра.
Убирая сыворотку, мы уменьшаем количество лактозы, необходимой для бактерий, тем самым снижая интенсивность набора кислотности.

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 сен 2015 11:46

Сообщение kolyarange » 24 дек 2016 02:18

Re: Канестрато. Возникли вопросы

Анна писал(а):вынуждены подкислять сыворотку
Я уже год как ничего не подкисляю. Попробуйте--рикотта гораздо вкуснее становится, а на свертывание этот уксус мало влияет, без него все происходит точно так же. На сайте, с которого все и берут рецепт канестрато (cheesemaking.com) объяснение этого отчерпывание такое же, как я понял, которое я и привел. Может быть кто-то понимает по другому, тогда интересно почитать было бы и другую версию.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 24 дек 2016 21:42

Re: Канестрато. Возникли вопросы

А почему в сыворотке после рикотты нельзя варить сыр? Я часто варю халлуми в сыворотке из-под рикотты и никакого отрицательного влияния на сыр не заметила. Как я поняла рецепт на cheesemaking, рикотта варится из всего объема сыворотки в тот момент, когда канестрато прессуется в форме. Я так и сделала.

Думаю, что для набора кислотности лактозы более чем достаточно не только в оставшейся сыворотке, но и непосредственно в сырном зерне. Для чего сливать сыворотку и заменять её водой при приготовлении сыров с промытым зерном понятно, а в случае с канестрато…? Может Павел сможет нам это разъяснить, если заглянет в эту тему. :)

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 сен 2015 11:46

Сообщение kolyarange » 25 дек 2016 23:06

Re: Канестрато. Возникли вопросы

Вот Вам цитата из гугл-переводчика
"Удаление молочной сыворотки:
Теперь вы можете удалить 1/3 сыворотки и начинают нагревание этого для рикоттой."

Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 сен 2015 11:46

Сообщение kolyarange » 25 дек 2016 23:17

Re: Канестрато. Возникли вопросы

Кстати, по поводу культур, которые используются для этого сыра: в соседней ветке про канестрато (сыр из корзинки) автор использует такой набор культур: lactose, (ST) streptococcus thermophilus, (LB) lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, (LH) lactobacillus helveticus. Но это не то, что рекомендует cheesemaking.com, Там состав термофил такой : Lactose, bacterial cultures (s.thermophilus, l.bulgaricus), and probiotic bacterial cultures (Bifido lactis, L. rhamnosus) это Yo-mix ABY 2C

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 26 дек 2016 02:20

Re: Канестрато. Возникли вопросы

Если прочитать рецепт внимательно, цитата, которую Вы перевели, имеет продолжение.
Про приготовление рикотты написано уже после описания выкладывания сыра в форму и его формирования. Предлагается добавить сыворотку, оставшуюся от сырного зерна, в уже теплую сыворотку (слитую ранее), и делать рикотту. А дальше написано про сыроделов, которые помещают сделанные сыры обратно в чаны с горячей сывороткой, где была сделана рикотта.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика