Долгожданный Маасдам

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 22 янв 2016 14:22

Re: Долгожданный Маасдам

Увы, я не знаю. Только примеряюсь к сырам с пропионами. Сам такие сыры не очень люблю, но семья сильно просит.
Здесь есть пара человек, у которых пропионы из Углича не сработали. Из-за этого и интересовался происхождением культур.

Кстати, по ценам на культуры Углича, на этом форуме есть 2 человека, отправляют прямо из Углича, заметно дешевле, чем на Здоровеево:
- Михаил
- Braumeister
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 22 янв 2016 17:36

Re: Долгожданный Маасдам

Спасибо большое за наводку))
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 24 янв 2016 16:10

Re: Долгожданный Маасдам

Маасдаму "А" (слева на фото) уже десять дней. Он немного начал округляться. Видно по сравнению с трехдневным маасдамом справа. Идет первая холодная выдержка. Корка подсохла и я смазала ее оливковым маслом.

Изображение

Изображение

Верхняя голова понемногу надувается 8-)

Изображение
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 26 янв 2016 17:46

Re: Долгожданный Маасдам

Очень интересно, что в холоде надувается :) Я встречал на буржуйском форуме, люди делали Грюйер с пропионками и он у них в холоде раздулся очень неплохо, разрезали а там дырки как у маасдама :D
У меня тоже лежит маасдам в холодильнике (+11) с 18 числа, но пока никаких надуваний не заметно (тоже Углич пропионки).
Сергей

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 28 янв 2016 22:19

Re: Долгожданный Маасдам

Пармезан писал(а):Очень интересно, что в холоде надувается :) Я встречал на буржуйском форуме, люди делали Грюйер с пропионками и он у них в холоде раздулся очень неплохо, разрезали а там дырки как у маасдама :D
У меня тоже лежит маасдам в холодильнике (+11) с 18 числа, но пока никаких надуваний не заметно (тоже Углич пропионки).
У меня первые три дня лежал при +14 C. В рецепте сказано что холодная выдержка от +11 до + 14С. Но потом Павел посоветовал положить в холодильник. Возможно эти первые дни и сыграли роль. С понедельника переезжаем на теплую выдержку. Вот там и посмотрим ;)
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 28 янв 2016 22:22

Re: Долгожданный Маасдам

Хотя вот посмотрела, второй сыр который сразу отправился в холодильник тоже начал округляться. А ему только 8 дней. Но надулся правда меньше первого.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 28 янв 2016 22:31

Re: Долгожданный Маасдам

А Вы случайно его не с применением гетероферментативных мезофилов делали? Может от них он округляется?
У меня на Углич-7К сыры типа Гауды так заметно раздуваются, хотя никакакой теплой выдержки у них не бывает.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 28 янв 2016 23:07

Re: Долгожданный Маасдам

Федор, не могу сейчас точно сказать так как посмотреть не могу а на память не помню, но на Улич 7К делаю Гауду и Российский. Они у меня никогда не раздувались.
Через недельку уже узнаем, работают ли пропионки, когда в тепле начну выдерживать.
Мне тоже показалось подозрительным что пухнуть начал в холодильнике.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 29 янв 2016 00:01

Re: Долгожданный Маасдам

Вчера заметил, у меня тоже стал надуваться в холодильнике! Не так как у вас, но все же видно - сверху округление и снизу приподнялся :) так что Углич пропионки работают даже в холоде! :mrgreen:
Сергей

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 29 янв 2016 00:27

Re: Долгожданный Маасдам

Эх, жизня..... У кого-то в холоде пропионки Углича работают, а у меня месяц в тепле не могли углекислого газа дать :( . Хотя может сам виноват и пересушил сыр, слишком плотный у меня получился, вот и не раздувается.
Коллеги-сыроделы, у кого Угличевские пропионки газообразование хорошее дают, скажите, какой у Вас выход сыра по массе и из какого количества молока? Может стоит мне попробовать более влажный сыр сделать.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика