Маасдам с трещинкой.

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Агузарова » 26 ноя 2015 20:06

Re: Маасдам с трещинкой.

Сначала было 6.8, а потом 6.6, следом 6.7, постоянно скакал между между. Потом поставила под пресс, и замерила сыворотку оставшуюся, 6.6.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 26 ноя 2015 20:23

Re: Маасдам с трещинкой.

Похоже нельзя доверять показаниям Вашего прибора. Если изначально было 6,8 то сразу после внесения рабочей закваски становится 6,7 и за время которое изготавливается Маасдам еще хотя бы на пол-единицы должен рН опуститься. 6,6 при помещении в форму это нереально маленькая кислотность. Я иногда молоко с таким рН в работу беру. Неохотно, правда, но бывает что приходится.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Агузарова » 26 ноя 2015 23:22

Re: Маасдам с трещинкой.

Когда готовила камамбер, то при внесении в форму он опускался до 5.8.
Но буду смотреть теперь за прибором, перестрахуюсь.

А сам сыр, когда он влажный и подсыхает можно замерять?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 ноя 2015 06:15

Re: Маасдам с трещинкой.

Можно, но нужны специальные электроды.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Агузарова » 14 дек 2015 22:51

Re: Маасдам с трещинкой.

Агузарова писал(а):Изображение
Что получилось в итоге спустя месяц.
Изображение

Сыр получился вкусным, насыщенным, не влажный и не пластилиновый, но это не маасдам. Совсем нет сладко-орехового вкуса.
Вопрос, в придачу к убитой плесени с термофильной закваской я получила и убитые пропионовые бактерии?

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Агузарова » 14 дек 2015 22:53

Re: Маасдам с трещинкой.

Изображение

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 дек 2015 05:36

Re: Маасдам с трещинкой.

Газообразование хорошее, пропионовокислые бактерии работали. Если есть характерный вкус пропионовой кислоты, значит с ними совсем все хорошо. Проблемы в других ингредиентах или в ошибках в изготовлении.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Агузарова » 15 дек 2015 20:36

Re: Маасдам с трещинкой.

cheesehead писал(а):Газообразование хорошее, пропионовокислые бактерии работали. Если есть характерный вкус пропионовой кислоты, значит с ними совсем все хорошо. Проблемы в других ингредиентах или в ошибках в изготовлении.
Я всегда думала, что пропионовые бактерии если работают, то дают газообразование и сладко-ореховый вкус. Но здесь нет сладко-орехового вкуса.

А каков тогда характерный вкус пропионовой кислоты?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 дек 2015 20:46

Re: Маасдам с трещинкой.

Агузарова писал(а):А каков тогда характерный вкус пропионовой кислоты?
Он представляет собой именно вкус пропионовой кислоты и ни с чем я его сравнить не могу. Я потому и не могу практически есть все эти сыры с пропионками потому, что у меня стойкое ощущение, что я в химической лаборатории. Сожалею, но как это объяснить я не знаю. Нужно дать попробовать сыр химику :)
К чему я завел разговор об этом вкусе, так это к тому, что если он есть, это подтверждает газообразование именно из-за деятельности пропионовокислых бактерий. Если же этого вкуса нет, причины газообразования могут быть другие а пропионки не рабочими.

Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Агузарова » 15 дек 2015 21:45

Re: Маасдам с трещинкой.

cheesehead писал(а):Если же этого вкуса нет, причины газообразования могут быть другие а пропионки не рабочими.
А кто же тогда влияет на сладковато ореховый вкус.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика