Грюйер-1

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 сен 2015 14:24

Re: Грюйер-1

Если этот налет будет в таком же виде - почти сухой и стирается руками - не нужно ничего с ним делать. Если я правильно "поставил диагноз", усиливаться он не будет. Или будет очень незначительно.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 20 сен 2015 13:53

Re: Грюйер-1

Спасибо :)

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 24 сен 2015 13:14

Re: Грюйер-1

Павел, все усилилось, сыр весь белый, запах не могу идентифицировать, не неприятный, вполне съедобный, но не скотный двор. Я его сегодня почистила щеткой, весь "мел" лекго счистился до оранжевой корки, стало пахнуть скотным двором. Может это PC так на твердых сырах выглядит? у меня полный холодильник камамбера, вполне могла заразить.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 сен 2015 16:19

Re: Грюйер-1

Все у Вас хорошо, не переживайте. Счищается легко, значит это не живая культура. После очистки есть характерный запах - отлично. Скажите, какие Вы используете BL? Производитель? название (торговая марка)?

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 24 сен 2015 18:29

Re: Грюйер-1

У меня Lines B

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 сен 2015 18:31

Re: Грюйер-1

А производитель и марка точно? Дело в том, что бывают не чистые культуры бревибактерий а совместные с GEO и/или дрожжами. Тогда белый налет очень просто объяснить. Но в любом случае пусть он Вас не беспокоит.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 24 сен 2015 18:51

Re: Грюйер-1

Если не ошибаюсь Linens W choozit

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 24 сен 2015 19:47

Re: Грюйер-1

CHOOZIT™ Linens W Visbyvac это чистая культура B.linens. Однако белый налет говорит о том, что совместно развивались другие микроорганизмы. Чаще всего белый цвет в сырах этого типа ассоциируется с GEO. Его источником может стать в первую очередь рассол и потом окружающая среда. Так же на поверхности сыров с B.linen обычно присутствуют коринеформы (Coryneform bacteria), которые всегда присутствуют в окружающей среде и составляют согласно последним исследованиям очень значительную часть поверхностной микрофлоры мытых и слизневых сыров. Собственно бревибактерии это не более 30% всей поверхностной микрофлоры. Остальное это другие бактерии и дрожжи, которые не только до сих пор устанавливаются, но и до сих пор классифицируются и переклассифицируются заново.
Все это я изложит только для того, чтобы Вы поняли, что простого ответа на вопрос: "А чего это такое белое на моем сыре" нет. Но еще раз хочу повторить - не стоит этого опасаться. Все у Вас отлично. Вся перечисленная выше сопутствующая микрофлора способствует защите сыра от развития патогенных микроорганизмов и никак не может навредить.

Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 мар 2015 14:55

Сообщение Ameno » 24 сен 2015 20:08

Re: Грюйер-1

Спасибо :) Просто хочу сделать завтра еще один Грюйер, так как это один из моих любимых сыров, и боюсь первого мне надолго не хватит. Не хочется повторять ошибок, если они были))

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика