Маасдам Козий

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 18 июл 2015 06:38

Re: Маасдам Козий

Юлия Карелия писал(а):спасибо)) Спасибо, за отзывы. Без Вас, мои хорошие, сыра бы не произошло.Вкус.. наверно от магазинного более насыщенный.И с меньшим количеством пропионовокислых бактерий все-таки вкуснее.Нежнее что-ли.Сладость и ореховость более мягкая и завершающая остринка ярче, но не назойлива.
Даааа, сыры отличные! Я и не сомневался что у вас всё получится!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июл 2015 08:36

Re: Маасдам Козий

Юля, чуть-чуть еще надо убрать сплит - длинные разрывы внутри головки. Проще всего немного, на пару десятых единицы, не больше повысить рН.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 18 июл 2015 14:57

Re: Маасдам Козий

Да,была одна из 15 голов со сплитом-ее делала без кальция хлорида-кончился внезапно. И более ничего по рецепту не менялось. Хотя кустарное производство-тут может быть что угодно.)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 июл 2015 16:34

Re: Маасдам Козий

Ну тогда, если все остальные 14 без сплита были, то ничего менять и не надо :)

Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 дек 2015 22:28
Откуда: Омская область

Сообщение DikNata » 22 янв 2016 19:26

Re: Маасдам Козий

Ой, какой маасдам красивучий!!!! Это один из моих любимых сыров...
Отмечусь здесь сейчас, чтоб не потеряться потом... Ну и тоже попробую... Сделать... Напланировала себе сыров, хоть записывай какой будет первый, какой второй, уже руки исчесались, эх дождаться бы молочка поскорее...
Выбросить дурь из головы не трудно, но жалко...

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 23 янв 2016 10:28

Re: Маасдам Козий

DikNata писал(а):Напланировала себе сыров, хоть записывай какой будет первый, какой второй, уже руки исчесались, эх дождаться бы молочка поскорее...
Записывать надо все! И планировать обязательно, на пятилетку вперед :lol: !

Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 апр 2018 03:54

Сообщение revit » 01 июл 2018 03:43

Re: Маасдам Козий

cheesehead писал(а):Придерживайтесь рецепта. Шесть недель для полутвердого сыра это все равно что ничего. Сыр конечно съедобен, и был съедобен сразу после изготовления. Но разве цель насытить организм казеином и молочным жиром? Стоило ли тогда такую возню организовывать? ;)
Скажите пожалуйста, а какой рецепт взят за основу? Не нашёл рецепта от Павла. Очень хочу попробовать сделать маасдам и тоже козий.
Или ещё какой подробный где-то может есть, кто подскажет, как правильно выдерживать?

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика