Маасдам Козий

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 02 июн 2015 16:20

Re: Маасдам Козий

Мои дружочки чувствуют себя неплохо. Перевела в тепло, немного потеют маслом, пахнут вкусно. Обтираю салфеткой. Трещинки это складочки от муслина.Гости сказали: "маасдам по запаху".
Изображение

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 02 июн 2015 16:25

Re: Маасдам Козий

Юлия Карелия писал(а):Мои дружочки чувствуют себя неплохо. Перевела в тепло, немного потеют маслом, пахнут вкусно. Обтираю салфеткой. Трещинки это складочки от муслина.Гости сказали: "маасдам по запаху".
Вот так симпотяги!

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июн 2015 17:06

Re: Маасдам Козий

Видно, что процесс идет в правильном направлении. Только что перевели в тепло или уже какой-то срок теплой выдержки есть? Головки визуально уже газом наполняются. Если не лопнут, будет интересный результат.

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 02 июн 2015 19:38

Re: Маасдам Козий

уже неделю стоят. Тоже опасаюсь. И тут назрел вопрос, а ведь время выдержки может зависеть от величины головы. Тогда как его распознать когда уже пора или в принципе от 6 недель сьедобен? Руки не чешутся. но любопытство распирает.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июн 2015 19:51

Re: Маасдам Козий

Терпение - вот главное качество сыродела. Придерживайтесь рецепта. Шесть недель для полутвердого сыра это все равно что ничего. Сыр конечно съедобен, и был съедобен сразу после изготовления. Но разве цель насытить организм казеином и молочным жиром? Стоило ли тогда такую возню организовывать? ;)

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 02 июн 2015 20:02

Re: Маасдам Козий

Терплю. Вот еще вопрос. Не переборщила я пропионовокислых свежих сухих?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 июн 2015 20:42

Re: Маасдам Козий

Можно, конечно, переборщить, но сложно. Им ведь питаться чем-то надо, бактериям, а питание ограничено тем, что есть в сыре. Так что не беспокойтесь. Ну если очень сильно будет шибать пропионовой кислотой, в следующий раз сыпьте поменьше. Правда этот запах тоже на любителя. Я как химик совсем не могу такие сыры есть, у меня прям в голове табло красное световое включается:"Пропионовая кислота!" А некоторые даже и не понимают, о чем это я :)

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 07 июн 2015 16:40

Re: Маасдам Козий

cheesehead писал(а):Можно, конечно, переборщить, но сложно. Им ведь питаться чем-то надо, бактериям, а питание ограничено тем, что есть в сыре. Так что не беспокойтесь. Ну если очень сильно будет шибать пропионовой кислотой, в следующий раз сыпьте поменьше. Правда этот запах тоже на любителя. Я как химик совсем не могу такие сыры есть, у меня прям в голове табло красное световое включается:"Пропионовая кислота!" А некоторые даже и не понимают, о чем это я :)
а о чем это Вы? Я точно не знаю как прошибает пропионовая кислота))) Кстати. через недельку как выставила на тепло сыр перестал истекать жиром и стал еще вкуснее пахнуть.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 июн 2015 16:59

Re: Маасдам Козий

Пора снова в холодок?

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 08 июн 2015 18:33

Re: Маасдам Козий

cheesehead писал(а):Пора снова в холодок?
А не рано? Там вот что происходило.. После посола голова обсохла и немного , совсем немного к моменту перевода в тепло уже начала пухнуть, потом как поутихло. Потом в тепле попухла, порастекалась жиром. Поутихло. Сейчас немного .. совсем немного маслом чуть чуть выделяет. Прошло 2 недели в тепле.Всего 4 недели после посола. Пахнет вкусно.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика