Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 06 окт 2014 15:38

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Попробуйте. Хуже не будет. Только уксусом обработайте перед покрытием.
Вам стоит подумать о приобретении бытового вакуумного упаковщика что-то вроде вот этого. Можно уложиться в $80. Выдерживаете сыр две-три недели до образования корки и пакуете под вакуумом. Приемлемый компромисс для тех, кто не владеет просторной сырной пещерой. После упаковки просто следите, чтобы под пленкой не образовывалась плесень и больше никаких забот. Уверяю, Вам понравится :)

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 06 окт 2014 15:41

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Спасибо, Павел! :)

Сообщения: 199
Зарегистрирован: 26 ноя 2014 09:18
Откуда: Заславль, Беларусь

Сообщение Гавриил Заславский » 02 дек 2014 20:33

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Ссылка не работает на иллюстрированный рецепт сыра в первом посту

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 02 дек 2014 21:24

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Спасибо, что подсказали. Я поправил.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 31 дек 2014 02:47

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Семен писал(а): считаю . что пастеризовать обязательно надо.
Семен оказался прав.
Что-то меня подтолкнуло и я разрезала Грюйер, который делала из непастеризованного молока. Тело сыра желтое с нечастыми глазками. И с множеством мельчайших отверстий, свидетельствующих о заражении. Тем не менее попробовала сыр. Вкус около корочки – прогорклое масло. Внутри… из-за инстинктивной брезгливости плохо поняла. :)
Молоко нужно пастеризовать!!!

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 31 дек 2014 06:23

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Раньше делал и не пастеризовал, так я раньше все делал не как надо. А теперь с подачи Павла убежден что пастеризация есть неотъемлемая часть процесса. Тем более когда маленькие дети дома. Кишечная палочка она того, не дружелюбная. И потом думаю что по вкусовым качествам сыр из пастеризованого молока не отличается от сырого. Хлорид кальция нам в помощь господа сыроделы. Однако хочу признатся был грех, пару дней назад купил молока и решил сделать масло . сливки пастеризовал позже а из молока сделал творог, лень было пастеризовать. Потом пришлось самому все съесть что бы детей уберечь. Перед глазами до сих пор душераздирающая картина , малыши с мольбой взирающие на папку и умоляющие дать попробовать свежего творожка , а я со слезами на глазах и набитым ртом уничтожающий неликвид бормотал о что мол творог не пастеризованный. Мораль - пастеризуйте и избегайте душевных воленений ваших наследников.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 31 дек 2014 07:35

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Позвольте мне тоже встрять в эту тему. Молоко можно не пастеризовать и без сомнения сыры из непастеризованного молока обладают ароматическими и вкусовыми характеристиками, которые в аналогичных сырах из пастеризованного молока отсутствуют. Вот только мое твердое убеждение, что в лучшем случае один человек из ста может эти характеристики понять и оценить различия в запахе и вкусе. Второй момент это качество молока. Обычно ярые сторонники натурального и подвижники непастеризованого молока приводя в пример Францию. Там, дескать, делают сыры из непастеризованного молока и ничего, все ок. Чтобы было понятней и наглядней, давайте посмотрим на цифры. В России лучшим молоком в плане бактериальной чистоты считается молоко, содержащее до 500 тысяч бактерий в одном миллилитре. Это первая категория, высший класс. По требованиям ЕС лучшее молоко - молоко класса А - должно содержать до 100 тысяч бактерий в одном миллилитре. В пять раз меньше. Думаю, комментарии излишни.
И еще одно крайне важное замечание. Все эти многочисленные буквы, которые на этом сайте написаны, имеют целью развить у каждого желающего понимание того, что происходит с молоком и в молоке начиная с того, как корова (коза, овца) съела травку и до того, как закончится выдержка сыра. Не надо доверять слепо какому-то там Павлу, который может самозванец и преследует коварную цель всех запутать и обмануть. Надо понимать. Вот творог, который Семен скушал на глазах у плачущих навзрыд детей, делается при очень высокой температуре. С учетом температуры и времени нахождения творога при этой температуре все гадкие микроорганизмы дохнут однозначно. Так что если даже молоко было не идеальной чистоты, сам творог вполне был пригоден в пищу даже для маленьких детей. :)

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 31 дек 2014 07:55

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Зачем Павел, ну зачем вы так? Злой вы человек. Теперь я спать не смогу понимая что лоси перебрались в моем лице жить в Иерусалим. Ведь верно же творог это почти кипяченое молоко а я детей обделил.
Но пастеризовать все равно необходимо. И не смотря на то что наш комрад Павел преследует коварные цели о дезинформации мирного и наивного населения.

Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 дек 2014 14:29

Сообщение Inna » 12 мар 2015 22:07

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Павел. не подскажете - какой показатель кислотности должен быть у Грюйера перед внесением фермента и после нарезки зерна?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 12 мар 2015 22:33

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Нет, Инна, простите, нет данных.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика