Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 28 дек 2017 19:27

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Всем добрый день! Грюйер здесь на форуме многих интнресует, многие начинают его делать, но вот конечным результатом не делятся...((( Вот какой получился у меня- 7 месяцев выдержки в основном в вакуумуме. Возникает вопрос- должны ли быть такие дырки у грюйера?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 июл 2016 13:17
Откуда: Верхний Дон

Сообщение Серьга » 28 дек 2017 20:37

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

nebbeska писал(а):Всем добрый день! Грюйер здесь на форуме многих интнресует, многие начинают его делать, но вот конечным результатом не делятся...((( Вот какой получился у меня- 7 месяцев выдержки в основном в вакуумуме. Возникает вопрос- должны ли быть такие дырки у грюйера?
Да, такие дырки допускаются даже можно чуть больше.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 28 дек 2017 21:06

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

nebbeska писал(а):Всем добрый день! Грюйер здесь на форуме многих интнресует, многие начинают его делать, но вот конечным результатом не делятся...((( Вот какой получился у меня- 7 месяцев выдержки в основном в вакуумуме. Возникает вопрос- должны ли быть такие дырки у грюйера?
я делилась: http://www.forumcheesehead.ru/viewtopic.php?f=11&t=3144 своей неудачей :oops:
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 28 дек 2017 21:25

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Я не думаю, что это клостридии, во первых дырко механические, а во- вторых сыр делался в летнюю пору. И вопрос Сергею- Вы лично видели настоящий грюйер с дырочками?

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 июл 2016 13:17
Откуда: Верхний Дон

Сообщение Серьга » 28 дек 2017 21:35

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

nebbeska писал(а):Я не думаю, что это клостридии, во первых дырко механические, а во- вторых сыр делался в летнюю пору. И вопрос Сергею- Вы лично видели настоящий грюйер с дырочками?

да угощали 2 года назад.Товарищ ездил в Швейцарию и угощал.То что он был с дырочками, это хорошо помню. Если по ино источником ..вот:Cыр характеризуется сухой восковой консистенцией ,глазки размером с фундук.Источник:Cкотт Уилби Робинсон""Производство сыра.""

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 28 дек 2017 21:53

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Спасибо, внушает надежду) Но у меня есть еще вопрос по вкусу этого сыра... Не получилось сладости, которую я так хотела и ждала. Нет, конечно сыр вкусный, я бы даже сказала с очень активным терпким вкусом, но меня расстроили отсутствие сладости и даже небольшая горчинка в послевкусии... Использовала закваску ТА61 и Углич ТП

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 июл 2016 13:17
Откуда: Верхний Дон

Сообщение Серьга » 28 дек 2017 22:03

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

nebbeska писал(а):Спасибо, внушает надежду) Но у меня есть еще вопрос по вкусу этого сыра... Не получилось сладости, которую я так хотела и ждала. Нет, конечно сыр вкусный, я бы даже сказала с очень активным терпким вкусом, но меня расстроили отсутствие сладости и даже небольшая горчинка в послевкусии... Использовала закваску ТА61 и Углич ТП

Я Не знаю по поводу Углича(и честно не очень хочу) По рецепту Скотта закваска состоит из термофилов и хельветикуса.Причем соотношение 1 к 2. А дыры это скорее всего из за пропионок которые добавляют по этому рецепту.

Сообщения: 572
Зарегистрирован: 05 окт 2016 00:24
Откуда: Самара, Наталья.

Сообщение nebbeska » 28 дек 2017 22:09

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

Т е Вы считаете, еслиб я использовала LH 100, результат был бы послаще? Но вроде бы ТП и LH идентичны... А тот ваш грюйер, что Вы пробовали, был со сладкими нотками? можно даже не отвечать- конечно же да :(

Сообщения: 240
Зарегистрирован: 08 июл 2016 13:17
Откуда: Верхний Дон

Сообщение Серьга » 28 дек 2017 22:19

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

nebbeska писал(а):Т е Вы считаете, еслиб я использовала LH 100, результат был бы послаще? Но вроде бы ТП и LH идентичны... А тот ваш грюйер, что Вы пробовали, был со сладкими нотками? можно даже не отвечать- конечно же да :(

Я перепробовал много забугорных сыров(собственно с этого и началось мое увлечение) То что он был сладковатый это точно(я запомнил, так как люблю такие) также как и купленный у нас в России Грюйер тоже импортный.Но это был без дырочек.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 28 дек 2017 23:29

Re: Рецепт сыра Грюйер (Gruyere).

nebbeska писал(а):Я не думаю, что это клостридии, во первых дырко механические, а во- вторых сыр делался в летнюю пору. И вопрос Сергею- Вы лично видели настоящий грюйер с дырочками?
если бы плоский сыр вдруг не вспух, я бы тоже надеялась на механические :?
его брата- "погодку", кстати, до сих пор не вспучило.
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика