Снова Маасдам

Дания: Маасдам. Франция: Комте, Бофор. Италия: Асьяго. Швейцария: Эмменталь(Эмменталлер), Грюйер и др.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 07 янв 2019 20:30

Re: Снова Маасдам

Спасибо. Пакет сняла.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2019 13:40

Сообщение Plinio » 23 янв 2019 02:13

Re: Снова Маасдам

Спасибо за ветку! Читаю с интересом, жду продолжения :)

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 30 янв 2019 21:34

Re: Снова Маасдам

Продолжение 8-)
Сыр уверенно пахнет пропионками и еще чем то вкусным. На ощупь плотный. Не продавливается. Корка гладкая, пластичная и довольно жирная. Не сухой хотя лежит без всякой упаковки. Плесеней после дезинфекции в холодильнике больше нет. Чистить не нужно. Осталось ждать две недели.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 30 янв 2019 21:39

Re: Снова Маасдам

Ждем-с :)

Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2019 14:04

Сообщение matiolla » 19 фев 2019 13:21

Re: Снова Маасдам

Подскажите, как Вы собрали в марлю сырное тесто прямо в кастрюле? Я вот думаю как сделать?🧐. Может перед самопресованием в сыворотке перелить в форму которую поставить в кастрюлю меньшего объёма и тесто запресуется там уже без изъяна? Тогда и доставать ничего не нужно будет кусками. Вытащила форму и дело с концом, а сыр уже в ней.

Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 фев 2019 00:52

Сообщение Сергей7070 » 23 фев 2019 19:01

Re: Снова Маасдам

Скажите по Маасдаму - пролежал в камере 14 дней. Сейчас уже с 19 числа лежит на тёплом. Покрыт в 2 слоя латексом. Он должен быть мягким ? Относительно ?

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 25 фев 2019 16:52

Re: Снова Маасдам

matiolla писал(а):
19 фев 2019 13:21
Подскажите, как Вы собрали в марлю сырное тесто прямо в кастрюле? Я вот думаю как сделать?🧐. Может перед самопресованием в сыворотке перелить в форму которую поставить в кастрюлю меньшего объёма и тесто запресуется там уже без изъяна? Тогда и доставать ничего не нужно будет кусками. Вытащила форму и дело с концом, а сыр уже в ней.
Я теперь не собираю в марлю. Раньше вместе с сывороткой переливала в другую емкость выстланную марлей. Теперь просто оставляю зерно на дне сливая сыворотку чтоб она пару сантиметров сверху его покрывала. Держу 15-25 минут. Зерно самопрессуется и уплотняется. Становится как бы слитным комочком. Под него потом легко подоткнуть марлю и вытаскиваю и в фотму. Оно отлично принимает нужную форму и под пресс.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 25 фев 2019 16:53

Re: Снова Маасдам

Сергей7070 писал(а):
23 фев 2019 19:01
Скажите по Маасдаму - пролежал в камере 14 дней. Сейчас уже с 19 числа лежит на тёплом. Покрыт в 2 слоя латексом. Он должен быть мягким ? Относительно ?
У меня обычно первые пару недель на теплой выдержке становиться более мягким. Потом твердеет и после выдержки уже с трудом режется. Хоть и очень пластичный
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 фев 2019 17:45

Re: Снова Маасдам

Что-то я не понял. Сыр уже режется, а мы ничего так и не увидим? Мы, между прочим, тоже ждали! ;)

Сообщения: 401
Зарегистрирован: 12 дек 2015 15:38
Откуда: Питер

Сообщение Bestinlife » 25 фев 2019 23:23

Re: Снова Маасдам

cheesehead писал(а):
25 фев 2019 17:45
Что-то я не понял. Сыр уже режется, а мы ничего так и не увидим? Мы, между прочим, тоже ждали! ;)
Ни в коем случае я не посмею обмануть ожидание зрителей! :D
И так. Дыры получились гораздо крупнее и многочисленнее чем на Угличевских пропионках. Аромат тоже более ярко вражен. Вкус впрочем как и всегда приятный, маасдамный но несколько слабоватый на опять же Угличевских культурах. Я заказала итальянские культуры для Маасдама. Хочу на них попробовать.
Пропионки теперь буду использовать только Итальянские.
Но! Как говорит наш Павел : один раз случайность, два раза совпадение а три уже закономерность. Так что стоит еще две головы на созревании на Итальянских пропионках. Хочу убедиться, что всегда буду получать такие стабильные дыры.
Ну и обещанные фотки. Жаль немного не ровно сделала срез, разлохматила чуток ножом. Но это не испортило моего прриятного впечатления от разрезания долгожданной головы. Вдержка 3 месяца и 5 дней. Вес головы 2.350
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дружба, это промежуток времени меджу знакомством и предательством.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – твердые высокотемпературного нагревания («вареные»).»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика