Качотта из коровьего молока

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:02

Сообщение Надежда » 28 фев 2015 01:42

Качотта из коровьего молока

Добрый вечер, уважаемые сыроделы!
Искала рецепт сыра, который можно было бы быстро съесть, дабы не покушаться на сыры, которым дОлжно зреть 2 месяца и более :D По мотивам рецепта Качотты с этого сайта http://syrodelie.com/articles/caciotta получается вот такой сыр(выдерживаю 1-2 недели).Также он хорош с тмином, смесью перцев, паприки, в обсыпке из средиземноморских трав!Вкус-сливочный+нежная кислинка, хорошо плавится!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 фев 2015 02:20

Re: Качотта из коровьего молока

Старинная сыродельная хитрость: "Чтобы легко дождаться выдержанных сыров - делай другие сыры" :)
Красиво!

Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2014 01:28

Сообщение Семен » 28 фев 2015 23:59

Re: Качотта из коровьего молока

Вкусно выглядит Надежда. Угостите ? :P

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:02

Сообщение Надежда » 01 мар 2015 13:52

Re: Качотта из коровьего молока

cheesehead писал(а):Старинная сыродельная хитрость: "Чтобы легко дождаться выдержанных сыров - делай другие сыры" :)
Красиво!
Спасибо, Павел!
Это третий сыр в моей сыродельной жизни!Не подозревала, что что-то съедобное получится! :)

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:02

Сообщение Надежда » 01 мар 2015 14:01

Re: Качотта из коровьего молока

Семен писал(а):Вкусно выглядит Надежда. Угостите ? :P
С удовольствием, Семён :D Да если-бы не тысячи километров расстоянья ;)

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 01 апр 2015 22:30

Re: Качотта из коровьего молока

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста почему такая разница в рецептах Качотты,у Лазаревой нужна водяная баня для выдержки сыра,и самопрессование,а на нашем форуме в рецепте нет водяной бани и сыр прессуется грузом?
Прошу прощения за возможно глупый вопрос.
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:02

Сообщение Надежда » 01 апр 2015 23:49

Re: Качотта из коровьего молока

Николаевна писал(а):Доброго времени суток! Скажите пожалуйста почему такая разница в рецептах Качотты,у Лазаревой нужна водяная баня для выдержки сыра,и самопрессование,а на нашем форуме в рецепте нет водяной бани и сыр прессуется грузом?
Прошу прощения за возможно глупый вопрос.
Доброго! Мне всё-таки кажется, что этот сыр должен подпрессовываться.Я не знаю откуда рецепт у Лазаревой ,но он немного не доработан.Я иногда делаю по её рецепту, но если продержать сыр в форме(я делаю в камамберовской) на водяной бане 1,5 часа, переворачивая и тд, а потом вытащить для обсушки и посола-то он растекается в лепёшку.У меня такое было,я была очень зла)))Так что после вод.бани держу всю ночь сыр в форме при комнатной температуре. По-моему проще прессовать ...

Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 мар 2015 13:41
Откуда: Владивосток

Сообщение NDemon » 02 апр 2015 04:45

Re: Качотта из коровьего молока

Первый раз делал по рецепту Лазаревой, но также после 2 часов в бане вытащил из формы и он начал растекаться. Кое как запихал обратно в форму и поставил дальше самопрессоваться.
Теперь после бани еще часов 5-6 он самопрессуется при комнатной температуре, получается нормальным.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 мар 2015 16:19
Откуда: Крым

Сообщение Николаевна » 10 апр 2015 20:56

Re: Качотта из коровьего молока

Можно вопрос,каким образом сделать обсыпку поверх ,например перцем или сухими травами,основа какая? Возможно обмазать маслом или я не права?Вопрос еще есть,у Лазаревой написано что нужна термофильная закваска,а на нашем форуме в рецепте мезофильная...и какой вариант верный?Уж очень хочется не накосячить :oops:
Счастье нельзя купить,но его можно родить.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 10 апр 2015 21:14

Re: Качотта из коровьего молока

На одних термофилах будет невкусно, мое личное мнение. Да и Дебре я доверяю больше. Травами можно просто обсыпать при прессовании, а если брать, к примеру, паприку, то лучше смешать с оливковым маслом и так покрыть, смесью, но уже обсушенный сыр.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика