Кесо Фреско из Саратова

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 окт 2014 23:43

Re: Кесо Фреско из Саратова

Отлично, Алексей, поздравляю! Большого вкуса от Кесо Фреско ждать не стоит, особенно через две недели. Может через месяц-полтора что-то и получится, но это по определению свежий сыр и богатством ароматического профиля не отличается. Структура и текстура сыра Вам удались идеально, а это уже совсем немало для первого изготовления.
Что касается соли, очень трудно попасть в нужную соленость с первого раза. То, что написано в рецептах, редко работает так, как хочется. Это связано с тем, что соль разная. Вся. Найдите свою марку из тех, что всегда есть в продаже и пользуйтесь только ей одной. Тогда приспособитесь быстрее.
Добавьте в следующий раз аннато - будет красиво :-)

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 26 окт 2014 00:39

Re: Кесо Фреско из Саратова

Добавьте в следующий раз аннато - будет красиво
Я, признаться, банально забыл его добавить в этот раз :-)
А в Том добавил, и он почему-то получился слегка мраморный, по крайней мере, снаружи. Но это уже совсем другая история... )
Алексей

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 20 дек 2014 13:22

Re: Кесо Фреско из Саратова

Вторая моя попытка сделать этот сыр оказалась не слишком успешной. Началось все с того, что я не успел купить нормальное молоко и решил попробовать приготовить на магазинном.
Это мой первый опыт контроля pH, поэтому я еще не ориентировался, какие значения должны быть в норме.
Перед внесением закваски pH 6.25, через 15 минут - 6.15.
Сейчас я понимаю, что это очень мало.
Сгусток очень слабый, несмотря на увеличенный до 2,5 мультипликатор флокуляции. Сыворотка белесая, много пыли.
После первого прессования головка развалилась, но после нескольких переворачиваний удалось сохранить ее целой.
Через сутки прессования головка мягкая, мокрая, непрочная. За 6 дней в холодильнике она высохла - подсохли только кромки.
Решено не мучить и съесть без выдержки :-)
Съедобно, но ничего выдающегося. Кусочки держат форму при толщине около 1 см.
rps20141220_110953_428.jpg
rps20141220_111106.jpg
На следующий день после неудачного опыта я раздобыл-таки молока и снова взялся за этот рецепт (гештальт завершить:-))
pH не опускался ниже 6.34, немного переборщил с ферментом - флокуляция за 4,5 минуты.мультипликатор 2.
Посол 4 ложками соли (вместо 6 первый раз), прессование 12.5, 27 и 37 кг в течение 0.5, 1 и 23.5 часов, соответственно.
Сыр получился жирный, элластичный - обрезанный наплыв с легкостью сворачивается в узелки.
Корочка образовалась менее чем за сутки, без тенденции к растрескиванию.
Через неделю упаковал в вакуум.
Недели через три сыр был разрезан.
Должен сказать, пока что это самый удавшийся из сыров у меня.
Ароматный, с богатым вкусом, особенно, когда полежит в тепле. Многим показался все равно избыточно соленым, но уже не столь критично, как в первый раз.
Буду делать еще :-)
rps20141220_112205_257.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 20 дек 2014 13:25

Re: Кесо Фреско из Саратова

Молоко от коровы и молоко из магазина. Почувствуйте разницу....

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика