Мой КЕСО ФРЕСКО :)

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 25 авг 2014 18:35

Re: Мой КЕСО ФРЕСКО :)

Ох! Дегустация, оказывается, сложнее, чем производство сыра. :))) Начала осваивать таблицу.
Итак: запах - островато-кисловато-молочный, с маслянистым оттенком; вкус - соль, лайм (или малосольные оливки), что-то среднее между сливочным маслом и сметаной.
Конечно же, вкуснее попробовать, чем читать это. :)))

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 25 авг 2014 18:59

Re: Мой КЕСО ФРЕСКО :)

Ну если нет возможности попробовать - что остается? :D
Ваше описание вполне соответствует ароматическому профилю Кесо Фреско. Лаймовые ноты, скорее всего, от козьего молока. А так должно быть кислая сметана - масло- слабая сырная острота (необязательно). Аромат и вкус не слишком витиеватые, но и сыр по задумке простой: сделал - съел. Ну если много сделал - съел через три недели. ;)

Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:26

Сообщение Юлия Карелия » 25 мар 2015 22:15

Re: Мой КЕСО ФРЕСКО :)

Здравствуйте , Ольга. Сегодня попробую сделать по вашему рецепту Кесо Фреско. Из козьего молока и объемом 12 литров. Не лады у меня с головками маленького размера.И с заквасками не разбежаться. Осталась только мезофильная в хозяйстве Эх..Посмотрим, что получится.

Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 июл 2014 16:48

Сообщение Ольга » 26 мар 2015 00:12

Re: Мой КЕСО ФРЕСКО :)

Успеха Вам, Юля! А зачем делать головки малого размера, если есть молоко? Из 12 л получится приличная почти 2хкилограммовая головка молодого сыра.
Юля, я делала этот сыр из магазинного молока, поэтому обратите внимание на количество вносимых инградиентов.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика