Мой карфилли - попытка номер два

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 06 авг 2021 11:04

Мой карфилли - попытка номер два

Первый карфилли у меня не удался, пересушил зерно, сыр получился сухой и с невнятным вкусом.
Вторая попытка.
Молоко 2,7%, 12 литров, пастеризованное.
Стартер Мезо1 от Каприны (Lactococcus lactis subsp. lactis,Lactococcus lactis subsp. cremoris), 1/4 чайной ложки
45 мл ХК в 10% растворе
Вегетарианский фермент 1/4 чайной ложки, предварительно разведенный в 50 мл воды
Соль нейодированная, 3 столовых ложки без горки
Молоко нагревается до 32 градусов с 11 градусов за 45 минут
Добавил ХК, стартер, через 5 минут размешал, оставил на 40 минут с поддержанием 31-32 градусов
Внес фермент, размешал, ТФ 11 минут, мультипликатор 2,5, итого 28 минут
Порезал на кубики 0,5 см в три приема с паузами 5 минут между каждой, итого 15 минут
Поднимаю температуру до 33 градусов в течение 10 минут, постоянно медленно вымешиваю зерно
При достижении 33 градусов вымешиваю еще 30 минут, поддерживая температуру
5 минут на осаждение зерна
Слил сыворотку до уровня зерна, зерно переложил в дуршлаг на 20 минут, завернув в марлю, дуршлаг в водяной бане, температура 33-34 градуса
Пласт нарезал на пластины толщиной примерно 2-3 сантиметра, получилось 7 пластин, чеддеризация 2 часа с перекладыванием "башни" каждые 20 минут, итого 6 перекладываний. Под конец пласты стали блестеть и пытаться слепиться :)
Нарезал пластины кубиком, посолил 3 столовыми ложками соли в 3 приема, с перемешиванием кубиков и паузами 2-3 минуты для впитывания соли. Посол и порезка - в водяной бане, температура 33-34 градуса.
Сложил кубики в застеленную форму 15 сантиметров диаметром.
Прессование: 5 кг 30 минут, 7 кг 30 минут, 12 килограмм 1 час, 18 килограмм 12 часов, каждый раз переодевал марлю.
Первые два прессования - в водяной бане, 33-34 градуса.
Вес головки после прессования 1340 грамм.
Сушка при комнатной температуре (около 23 градусов) 48 часов, перевороты каждые 4 часа.
Вызревание 1 месяц в контейнере, температура 10-12 градусов, влажность в камере ~80%, в контейнере ~90%. Переворот каждый день.
К концу второй недели начала появляться голубая плесень, минимальное количество, раз в 2-3 дня протирал проблемные места 3% укусусом.

Результат порадовал, сыр очень ароматный, тело пластичное, с легкой приятной кислинкой.
Интересный цвет корки - я сначала вообще подумал, что головка подцепила BL, но запаха нет и головка совершенно сухая, ни намека на липкость.
1.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось pastic 06 авг 2021 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 06 авг 2021 11:05

Re: Мой карфилли - попытка номер два

2.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 06 авг 2021 11:09

Re: Мой карфилли - попытка номер два

Для сравнения - фото моего первого, неудачного карфилли. Корка покрыта ржаной мукой за неделю до окончания срока вызревания.
5.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2019 01:02
Откуда: Кореновск

Сообщение Nevozmutimi » 06 авг 2021 12:29

Re: Мой карфилли - попытка номер два

Вот и у меня первый получился сухой, а ещё раз попробовать сделать руки не доходят. Данный рецепт возьму во внимание.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 28 май 2022 08:49

Re: Мой карфилли - попытка номер два

Еще одна попытка, вызревание 3,5 месяца.
Сыр получился (полагаю, что за счет срока) менее сухой, с более насыщенным сливочным вкусом, есть кисловато-солоноватые нотки, как и в прежних варках и легкий травянистый (не знаю как сказать иначе) привкус, довольно приятный.
Карфилли2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 236
Зарегистрирован: 16 июн 2021 13:08

Сообщение Flora » 02 июн 2022 17:25

Re: Мой карфилли - попытка номер два

Огромное спасибо за четкий и подробный рецепт, особенно за температурный режим на разных этапах. Часто этому не уделяют внимания... Сыр выглядит очень профессионально. Я только собираюсь приступить к чеддерезированным сырам, так что очень актуально :)

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 03 июн 2022 07:41

Re: Мой карфилли - попытка номер два

Flora, спасибо за похвалы :) В принципе, Карфилли - своеобразная песочница для чеддерезированных сыров, он проще остальных.
Отличный сыр на каждый день.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 12 окт 2022 07:35

Re: Мой карфилли - попытка номер два

И еще один, в листьях крапивы, 2 месяца.
Рецепт полностью соответствует вышеприведенному.
Очень порадовало, что бандаж из крапивы оказался вполне надежным, плесень развилась строго на нем и не пошла во внутрь.
Листья заморозил в морозилке на неделю, затем внахлест в два слоя укладывал на головку и разглаживал и дополнительно перевязал шпагатом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 12 окт 2022 07:37

Re: Мой карфилли - попытка номер два

Еще фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 мар 2021 18:56

Сообщение pastic » 12 окт 2022 07:38

Re: Мой карфилли - попытка номер два

И еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика