закатать в воск фрагмент

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 291
Зарегистрирован: 31 дек 2015 13:01
Откуда: Москва район Братеево... Подольск МО, Есуково...Тульской области Ясногорского района..

Сообщение romualdich » 03 ноя 2017 22:55

закатать в воск фрагмент

Вопрос, каюсь, ну совсем дурацкий, тем не менее гложет любопытство.
Предистория : нормальному сыру по нормальному в холодильнике не удается создать условия, поэтому пока махнул рукой на правильные продукты и пока для себя делаю максимум брынзу/фету, зерненый сыр типа домашнего и свежий сыр ферментативной коагуляции. Вот как-то так. ( не считая творогов и плавленого сыра со всякой снедью ). Вот только последнее время начали оставаться четвертинки от головки свежего сыра, ну то есть, стандартно со стартером 5А отечественным, зерно,самопрессование сутки , просушить полотенцем, посыпать солью, собственно всё. На следующий день нарезал на четвертинки и в полиэтиленивые пакеты. На съедение самим и на угостить. Ток вот, который раз остается кусок. Лежит, родной, кислости набирает,потеет.
можно ли ( не кидайтесь особо крупными камнями ), на этой стадии обсушить бедолагу, посолить и закатать в воск ? Температура в холодильнике- меньше 10 градусов, места нет вообще, поэтому только "положил, забыл ". Через год вспомнил. Ну то есть хоть какой-то смысл в этой затее есть, или под слоем воска один фиг всё проплесневеет и испортится ?

И еще.... вот такую слегка зрелую конструкцию ( я имею ввиду свежий сыр, посоленный и пролежавший в холодильнике неделю ) можно ли хранить закатанным в растительном масле ( может даже в горячем и может даже в кипящем ) при комнатной температуре ( а-ля помидоры с огурцами ), или рискованно для жизни ?
А это кто ?- А эти хотели странного. Страшные люди.....
(А и Б Стругацкие. "Попытка к бегству")

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика