Качотта не получилась

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 апр 2016 10:55

Сообщение alexei300 » 12 ноя 2017 23:25

Re: Качотта не получилась

Это у вас рабочая закваска не растворилась. Я уже тоже попереживал на эту тему ))

Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2017 14:03

Сообщение Tatiana29 » 13 ноя 2017 00:41

Re: Качотта не получилась

alexei300 писал(а):Это у вас рабочая закваска не растворилась. Я уже тоже попереживал на эту тему ))
Спасибо! А то я весь интернет перерыла по этому поводу. Так ничего и не нашла. Вот поэтому и решилась написать сюда ;)
Ведь стала надумывать, что может кислотности не хватает иногда. Я вношу РЗ 1,5%. Думаю, может увеличить до 2%... Хотя делаю с ph метром. Да и проблемка то вылезла второй раз за 1.5 года. Качотту делаю каждую неделю из 18л молока.

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 13 ноя 2017 01:21

Re: Качотта не получилась

Tatiana29 писал(а): Я вношу РЗ 1,5%. Думаю, может увеличить до 2%... Хотя делаю с ph метром.
Я игрался с количеством РЗ для разных сыров. Эта статистика помогла сделать следующий вывод. Количество РЗ не должно быть менее 1.8%. После этого вывода кладу 2% на 10 минут.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 14 ноя 2017 15:11

Re: Качотта не получилась

ИКШ писал(а):
Tatiana29 писал(а): После этого вывода кладу 2% на 10 минут.
всегда на 10 минут. или именно для Качотт?
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 14 ноя 2017 20:23

Re: Качотта не получилась

Dusya-du писал(а):
ИКШ писал(а):
Tatiana29 писал(а): После этого вывода кладу 2% на 10 минут.
всегда на 10 минут. или именно для Качотт?
Вы же уже достаточно форум проштудировали ;)
Это всё относительно, чтобы без приборов получалось повторить конкретный рецепт... кол-во, температура и время - все чем можно оперировать без контроля. Если молоко изначально разное, то результат все равно будет разный.
Потому-то, лучше не минуты считать, а мерить рН :)

Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2017 22:24

Сообщение ИКШ » 14 ноя 2017 22:01

Re: Качотта не получилась

Alex USSR писал(а):
Это всё относительно, чтобы без приборов получалось повторить конкретный рецепт... кол-во, температура и время - все чем можно оперировать без контроля. Если молоко изначально разное, то результат все равно будет разный.
Потому-то, лучше не минуты считать, а мерить рН :)
Всё правильно: "кол-во, температура и время " . Я подбирал под имеющееся молоко, у другого молока будут другие "кол-во, температура и время ". А для Качотты или чего-то другого , значения не имеет. Молоко не умеет читать наши мысли и не знает для чего его готовят.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика