Карфилли

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 05 сен 2017 15:53

Сообщение Dusya-du » 28 окт 2017 23:51

Re: Карфилли

прочитав тему решила посыпать мукой свой Кайрфилли.
На вкус не повлияло совсем. А вот внешне очень оригинально выглядел. И мне показалось, что мука поможет от плесеней. Хотя мы его начали кушать молодым - 22 дня.
Второй свой Кайрфилли тоже буду посыпать :mrgreen:
Спасибо автору за тему и идею!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сыроделие в фото: https://fotki.yandex.ru/users/daryanako ... um/165118/
Мои сыры на гугле https://photos.app.goo.gl/ddgi6r1hVTfnDkMn7

Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 фев 2019 01:02
Откуда: Кореновск

Сообщение Nevozmutimi » 08 июл 2020 17:30

Re: Карфилли

Подниму старенькую тему. Наверно Карфилли не сильно пользуется популярностью, несмотря на несложность варки и быстроту созревания. Тоже вот решил попробовать свои силы на нем, но вот сил что-то не сильно хватило. Не буду описывать процесс приготовления, помню, что прошло все гладко. Созревание тоже не вызвало трудностей, пару раз протирал поверхность солевым раствором. В итоге головка покрылась красивой белой плесенью, запах интересный, подвальный чтоли, но не противный. Созревал 35 дней, и сегодня решил зарезать. Вот у автора выше консистенция Карфилли ( по фото) вроде более менее эластичная, у меня же довольно суховатая, ломкая. Я конечно не пробовал Карфилли и не знаю какой он должен быть, но мой меня не впечатлил :roll: Мукой не посыпал, он и так красивый :D
8c7ab642-cc1b-4889-9309-abf5c2dca5b4.jpg
88954434-975c-463f-a0d3-3b42b9e4f9ba.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 июл 2020 17:29

Re: Карфилли

Nevozmutimi писал(а):
08 июл 2020 17:30
Вот у автора выше консистенция Карфилли ( по фото) вроде более менее эластичная, у меня же довольно суховатая, ломкая. Я конечно не пробовал Карфилли и не знаю какой он должен быть, но мой меня не впечатлил :roll: Мукой не посыпал, он и так красивый :D
Видно, что у "автора выше" совсем другая конечная кислотность сыра (а может и не только конечная, но и на всех этапах изготовления), поэтому и сыры у вас совсем разные. Сравнивать их нет смысла.
Судя по всему, ваш сыр имеет намного более высокую кислотность. Вам бы подержать его еще пару месяцев и потом попробовать еще раз.

Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 апр 2021 01:57

Сообщение Bonus4 » 13 июн 2021 01:44

Re: Карфилли

cheesehead писал(а):
11 июл 2020 17:29
Nevozmutimi писал(а):
08 июл 2020 17:30
Вот у автора выше консистенция Карфилли ( по фото) вроде более менее эластичная, у меня же довольно суховатая, ломкая. Я конечно не пробовал Карфилли и не знаю какой он должен быть, но мой меня не впечатлил :roll: Мукой не посыпал, он и так красивый :D
Видно, что у "автора выше" совсем другая конечная кислотность сыра (а может и не только конечная, но и на всех этапах изготовления), поэтому и сыры у вас совсем разные. Сравнивать их нет смысла.
Судя по всему, ваш сыр имеет намного более высокую кислотность. Вам бы подержать его еще пару месяцев и потом попробовать еще раз.
Здравствуйте. Тоесть, если сыр долго выдерживать, то кислотность может снизится? У меня на пошехонскоском похоже тоже повышена кислотность была, не измеряла, когда делала. И теперь в сыре как будто крупинки и на вкус такой прям сильно сырный и не много острый даже.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 июн 2021 11:27

Re: Карфилли

Bonus4 писал(а):
13 июн 2021 01:44
Тоесть, если сыр долго выдерживать, то кислотность может снизится? У меня на пошехонскоском похоже тоже повышена кислотность была, не измеряла, когда делала. И теперь в сыре как будто крупинки и на вкус такой прям сильно сырный и не много острый даже.
При длительной выдержке кислотность может снижаться, но снижается она по-разному в разных сырах. И это в любом случае не единица, а десятые единицы рН.
Крупинки в сыре это признак созревания. Крупинки образуют и лактат кальция (крупинки мелкие и твердые) и свободные аминокислоты и их соли (крупинки более крупные и мягкие). Это естественные образования в любых сырах при длительной выдержке. Если есть кристаллы, неудивительно, что сыр уже обладает выраженным ароматом и вкусом.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика