Мой первый карфилли. Что не так?

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2016 18:58

Сообщение Сheezer » 04 янв 2017 22:56

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Alex USSR писал(а): рН маркерами для Карфилли со мной поделился наш коллега, могу выслать на эл. почту.
Спасибо Alex. Буду очень признателен. А по сегодняшнему Маасдаму все-таки выход будет опять большой. Может действительно радоваться? Впрочем, когда созреет увидим.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2016 18:58

Сообщение Сheezer » 04 янв 2017 23:00

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Inadir писал(а): Единственное, проверяйте на стародойность. ....
Проверить можно только со слов поставщика или есть более объективные способы???

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 05 янв 2017 03:18

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Inadir писал(а):...Свежевыдоенное оно еще более менее, а после отстоя сутки двое становится определенным образом горькое, ну, кто пробовал, тот поймет))) Не ошибетесь...
Как то так...

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2017 07:33

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Alex USSR писал(а):Если коагуляция в норме, то молоко здесь не причем - это только сух. культуры и кислотность низкая.
рН маркерами для Карфилли со мной поделился наш коллега, могу выслать на эл. почту.
Если маркеры проверены в изготовлении сыра - делитесь со всеми.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2017 07:38

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Сheezer писал(а):
cheesehead писал(а):Кислотность недостаточная. Это сухие культуры без измерения кислотности Вас подвели.
Павел, а по Карфилли есть маркеры или я не досмотрел в рецептуре? Этот сыр мне интересен, хочу все-таки его освоить.
Я контролирую кислотность при сливе сыворотки. Этого в большинстве случаев достаточно. При нормальном pH молока 6,7 - 6,8 при сливе сыворотки должно быть 6,3 - 6,4. В этой точке уже хорошо видно как работают стартерные культуры.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 05 янв 2017 12:21

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

cheesehead писал(а):
Alex USSR писал(а):Если коагуляция в норме, то молоко здесь не причем - это только сух. культуры и кислотность низкая.
рН маркерами для Карфилли со мной поделился наш коллега, могу выслать на эл. почту.
Если маркеры проверены в изготовлении сыра - делитесь со всеми.
Там просто рабочий дневник в Эксель, хотя, выписать же можно... Хорошо, поделюсь.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 05 янв 2017 13:51

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

рН МАРКЕРЫ ДЛЯ КАРФИЛЛИ

Среднее значение по нескольким варкам:
после нарезки - рН 6,46
слив сыворотки - рН 6,36
конец чед. - 5,56
сыра после прессования - 4,99

Спасибо коллеге Эдуарду!
На эти показатели и я ориентируюсь.

Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2016 18:58

Сообщение Сheezer » 05 янв 2017 16:43

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Друзья, огромное спасибо за рекомендации и советы. Теперь многое прояснилось. Мой РН-метр иногда глючит, поэтому доверия ему, особенно в конце работы, мало. Это и явилось причиной того, что я не выложил свои РН-маркеры, не был в них уверен. А большой выход сыра, как оказалось, (допросил с пристрастием :x поставщика) обусловлен высокой плотностью молока, коровки через месяц уходят в отпуск-запуск. Ф-У-Х, ОТЛЕГЛО. Да и вчерашний Маасдам дал аналогичный выход (27 литров молока - выход после пресса 4138 гр.)

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 05 янв 2017 21:42

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Сheezer писал(а):Друзья, огромное спасибо за рекомендации и советы. Теперь многое прояснилось. Мой РН-метр иногда глючит, поэтому доверия ему, особенно в конце работы, мало. Это и явилось причиной того, что я не выложил свои РН-маркеры, не был в них уверен. А большой выход сыра, как оказалось, (допросил с пристрастием :x поставщика) обусловлен высокой плотностью молока, коровки через месяц уходят в отпуск-запуск. Ф-У-Х, ОТЛЕГЛО. Да и вчерашний Маасдам дал аналогичный выход (27 литров молока - выход после пресса 4138 гр.)
ЧТД

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 05 янв 2017 22:05

Re: Мой первый карфилли. Что не так?

Если Вы работаете с сухими бактериальными концентратами, то надо обязательно контролировать еще две точки по кислотности. Начальную молока после пастеризации и перед внесением фермента. Разница должна быть не менее 0,1. Если рН метр показывает одно и то же значение, то ждите начала наростания кислотности, а только потом фермент вносите.
Ну и конечно в 100-й раз скажем, что рабочие закваски лучше и проще в использовании. Не надо бояться их делать.
В подтверждение скажу, что было со мной вот совсем недавно, уже в этом январе. Собрался делать Ферм д'Овернь, уже настроился на этот сыр. Закваски не поставил с вечера, т.к. был уверен в наличии замороженных. И только утром обнаружил отсутствие в морозилке вообще какой-либо мнзофильной закваски. Только термофилы нашлись. Я взял банку, налил туда пастеризованного молока из бутылки магазинной, повторно пастеризовал его в кипятке (правда по укороченной программе) и охладил в воде. Заняло это около 20 минут, пока завтракал. В это молоко добавил тройную дозу сухой культуры. И поехал за молоком. Пока купил, пока пастеризовал, прошло около 2-х часов, может чуть больше. И за это время получилась готовая рабочая закваска.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика