Мои качотты

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:30

Сообщение Olav » 05 янв 2017 00:09

Re: Мои качотты

Из сыров пробовала делать еще тильзит.Вид получился красивый,о вкусе промолчу :D Незнание состава бактериальных культур,рабочих заквасок и рН метра сделали свое дело,сыры были на один вкус,кислые.Но попробую еще раз обязательно,красивый,хочу еще чтоб и вкусный был

Еще был кротен,но фото не осталось.Сами попробовали еще недозрелую головку, а остальные после дегустации "разбежались" по знакомым.Видимо сыр удался не смотря на первое изготовление (сама я такой сыр раньше не ела,но чуствую,теперь буду его фанатка :) ),потому что отзывы тех,кто его ел и далеко не впервые были "потрясающе"," не может быть,что сами делали,это купленный", и один даже "такой сыр делают только в каких-то там горах то ли Италии,то ли Испании" от девушки,регулярно посещающей сырные выставки и большой любительницы всяких сыров. Было ну очень приятно! Так что очередная порция камчиков сегодня уже стекает в формах. Кстати,формочки приспособила их пластиковых ведерок на 0,57 л,диаметр 13 см,высота 5 см.

И еще делала реблошон,вот он мне очень понравился несмотря на запах.Пока сейчас есть молоко свободное (праздники),хочу сделать порцию.Хотя тогда он созревал долго,был в обычном холодильнике,И мыла я его зачем то тоже долго,чуть ли не месяц.

Кстати,читала,что качотту можно сделать с бак.Линес,мыть только совсем недолго,именно для цвета корки.Хочу попробовать.Очень мне понравилось,как выглядят эти сыры.
Ну это так,немного отступления от темы,за что прошу прощения у хозяина форума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 05 янв 2017 02:56

Re: Мои качотты

Устал поворачивать монитор на бок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2017 07:40

Re: Мои качотты

Olav писал(а):Ну это так,немного отступления от темы,за что прошу прощения у хозяина форума.
А начать новую тему просто лень?

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:30

Сообщение Olav » 05 янв 2017 13:47

Re: Мои качотты

Нет,не лень,просто вкус то не получился и хвалиться не чем. По реблошону напишу,и по кротену,вернее по камамберу,его вчера сделали,а сегодня реблошон на очереди.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 05 янв 2017 15:20

Re: Мои качотты

Жизнь сыродела не состоит из одних сплошных успехов. Если Вы поделитесь тем, что не получилось, убережете кого-то от ошибки.

Сообщения: 160
Зарегистрирован: 21 май 2015 18:55
Откуда: Харьков

Сообщение an1972 » 05 янв 2017 22:45

Re: Мои качотты

Olav писал(а): 10. После стуфатуры большая головка пошла под пресс (пресс и форма под пресс только одна),остальные остались на самопрессовании при комнатной температуре (примерно 25 гр), пресс 5 кг. Потом сравню результат.
11. В 19,00 рН 5,6, в 20,00 рН 5,6, в 21,00 рН 5,5.
Можно у Вас поинтересоваться? Каким Ph-метром пользуетесь для измерения в сырных головках?

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:30

Сообщение Olav » 06 янв 2017 00:18

Re: Мои качотты

рН метр китайский вроде,я не сам сыр меряю,а сыворотку.Вроде как Павел писал здесь,что рН маркеры именно на сыворотку ориентированы.Если не так,поправьте.

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:30

Сообщение Olav » 06 янв 2017 00:19

Re: Мои качотты

Павел,подскажите пожалуйста,где у вас можно подробнее почитать про постановку сырного зерна,правильное вымешевание,консистенцию и тд?Что то не могу найти

Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 ноя 2016 00:57

Сообщение Серёга 76 » 06 янв 2017 02:50

Re: Мои качотты

Olav писал(а):Павел,подскажите пожалуйста,где у вас можно подробнее почитать про постановку сырного зерна,правильное вымешевание,консистенцию и тд?Что то не могу найти
Я вмешаюсь. Прошу прощения у Павла. cheesehead.ru viewtopic.php?f=29&t=193

Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 апр 2016 19:30

Сообщение Olav » 07 янв 2017 14:11

Re: Мои качотты

Эта тема вроде про рабочие закваски?
А чем может быть обусловлена повышенная сухость сыра? Тоже может быть из за повышенной жирности молока?

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика