Качотта в жимолости

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 23 ноя 2016 14:25

Качотта в жимолости

При изготовлении качотты отталкивалась от рецепта Федора «Качотта с дырками» viewtopic.php?f=10&t=2047&p=19367#p19367
Получается чудесный вкусный сыр, но захотелось как-то его разнообразить. А тут и первые ягоды созрели!

После посола два дня подсушила головку и положила на 48 часов в пакет с растолченной свежей жимолостью. Ягод понадобилось совсем немного (хватило одной небольшой чашки). Два раза в сутки переворачивала. После окрашивания промыла водой – надо было удалить с поверхности кусочки ягодной кожицы и косточки. Цвет оказался неожиданно яркий. Но в тех местах, где кожица жимолости прилипла к корке, получились более светлые пятна. Подсушила и отправила на выдержку в холодильник.
Через неделю на сыре местами появились островки очень легкой и воздушной светлой плесени. Приятно пахнет жимолостью. Промыла 3% уксусом, отправила на дальнейшую выдержку.
Через 10 дней плесень начала возвращаться. В запахе появились винные нотки. Опять обработала уксусом. А еще через неделю – та же история.
Заметила, что когда влажность головки начинает повышаться, цвет становится светлее. Если сыр подсушить – поверхность опять темнеет.
Разрезали через месяц после изготовления – от корочки легкий винный запах, на вкус и аромат сыра жимолость никак не повлияла, на сырной тарелке смотрится очень привлекательно.

Буду повторять с учетом сделанных выводов:

Ягоды надо максимально измельчить, иначе окраска сыра получается не такая равномерная, как хотелось бы.

Поверхность сыра должна быть по возможности гладкая, без каверн – иначе приходится тратить время на удаление из углублений на корке остатков измельченных ягод.

Вероятно, появление плесени можно предотвратить. Если внимательно следить за изменением цвета поверхности сыра, будет возможность его вовремя подсушить.

Если есть желание получить более яркий цвет и ягодный запах, после окрашивания надо выдерживать сыр не дольше 10 дней. При более продолжительной выдержке цвет становится глуше и спокойней, а аромат меняется на винный. Плюс промывание уксусом цвет несколько ослабляет. Думаю, что если хочется сделать более выдержанный сыр с окрашенной коркой, имеет смысл завакуумировать его на необходимое время, а окрасить уже перед употреблением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 ноя 2016 15:51

Re: Качотта в жимолости

ArtMartin писал(а): имеет смысл завакуумировать его на необходимое время, а окрасить уже перед употреблением.
Тогда не будет плесеней, но не будет и винного запаха :)
Очень красивый получился сыр, спасибо за фотографию.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 23 ноя 2016 17:17

Re: Качотта в жимолости

Я рада, что Вам он понравился :D
Не могу сказать, что в этом случае винный запах лучше, чем ягодный. Поскольку вино с хорошим букетом здесь и рядом не стояло, запах получается довольно "плоский" и посредственный. Я люблю хорошее вино и мне хотелось бы, если уж сыр пахнет вином, ощущать более богатый аромат. Тем более, что сыр и вино часто идут в одной компании, а сыр с такой "винной" корочкой в этом случае явно будет проигрывать.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 ноя 2016 17:58

Re: Качотта в жимолости

Да, мы оба неправильно описываем этот аромат. Это не аромат вина а аромат брожения.

Сообщения: 158
Зарегистрирован: 16 фев 2016 21:55
Откуда: Москва Екатерина

Сообщение ArtMartin » 23 ноя 2016 18:54

Re: Качотта в жимолости

Согласна, точнее не скажешь! Я пока в описании сырных вкусов и ароматов дилетант, а Профессионал сразу зрит в корень :)

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 16 фев 2017 13:01

Re: Качотта в жимолости

да, эстетические удовлетворение - 110%.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика