Мои сыры в натуральной корке

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2016 16:48

Сообщение regi33 » 14 ноя 2016 22:43

Мои сыры в натуральной корке

Категорически всех приветствую! Разрешите скромно вклиниться в беседу, пока только учусь, набиваю руку так сказать. Вот впервые поставил сыр на длительную выдержку (для меня длительную), сыр делал с интервалом примерно в неделю, зреет уже месяц. Слева направо на фото Томм, Томм с мытым зерном, и два Карфилли. За месяц с хвостиком вот какая красота наросла, сегодня решил почистится, не выдержал, жаба задушила, а вдруг эти дикие мой сыр жрать будут :lol:
Пы сы: все делал по рецептам с этого сайта, за что низкий поклон, все наглядно и доходчиво.
IMG_2750.JPG
IMG_2762.JPG
IMG_2759.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2016 16:48

Сообщение regi33 » 14 ноя 2016 22:47

Re: Выдержка Гауды в натуральной корке.

Коричневый это Томм в кофейно-перечно-оливковой обсыпке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 15 ноя 2016 12:12

Re: Мои сыры в натуральной корке

regi33 писал(а):Категорически всех приветствую!
Категорически поздравляю с почином! :)

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2016 16:48

Сообщение regi33 » 15 ноя 2016 13:01

Re: Мои сыры в натуральной корке

Спасибо. Пока плохо ориентируюсь на форуме, поэтому прошу прощения за баги.
Зато я теперь знаю, что значит "запах подвала", оказывается это не плохо :D

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2016 16:48

Сообщение regi33 » 15 ноя 2016 13:20

Re: Мои сыры в натуральной корке

Кстати сыры после чистки вынес на балкон "погулять" в смысле подсушить корку, холодильник у меня не ноуфрост, а с капельной системой какой то, поэтому влажность в нем высокая (приборов нет, точно сказать не смогу). Думаю Карфилли через недельку - две вскрою, не выдержу.

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 15 ноя 2016 16:43

Re: Мои сыры в натуральной корке

regi33 писал(а): Думаю Карфилли через недельку - две вскрою, не выдержу.
Спокойствие, только спокойствие ( мульт. )...
Вы всё таки постарайтесь подождать подольше. Я уже точно поняла, что те минимальные сроки выдержки, которые приводятся, всё равно слишком малы ( сыры с плесенями тут не участвуют ). Постарайтесь добавить хотя бы 1 месяц к минимальному сроку выдержки, а лучше - 2, тогда Вы очень приятно удивитесь :D .
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 61
Зарегистрирован: 29 сен 2016 16:48

Сообщение regi33 » 15 ноя 2016 18:14

Re: Мои сыры в натуральной корке

Тата писал(а): Постарайтесь добавить хотя бы 1 месяц к минимальному сроку выдержки, а лучше - 2, тогда Вы очень приятно удивитесь :D .
Прошлый Карфилли вскрыл через три, а Гауду через четыре недели (у жены день рождения был), был ну очень приятно удивлен и не только я, а теперь боюсь даже предположить, что же меня ждет :D Что ж, буду воспитывать силу воли, подержу Карфилли до двух месяцев.

У меня еще вдобавок "творческие ломки" из-за вынужденного простоя, в районе ящур обнаружили и как следствие полный запрет на торговлю не пастеризованным молоком. Когда снимут неизвестно.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 ноя 2016 23:45

Re: Мои сыры в натуральной корке

regi33 писал(а): буду воспитывать силу воли, подержу Карфилли до двух месяцев.
Слова не мальчика, но мужа! :)

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 18 ноя 2016 03:37

Re: Мои сыры в натуральной корке

regi33 писал(а): Зато я теперь знаю, что значит "запах подвала", оказывается это не плохо :D
Это самое оно ;) Только запах подвала, только ХардКор :D

Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 янв 2015 19:42

Сообщение ender1981 » 18 ноя 2016 03:47

Re: Мои сыры в натуральной корке

regi33 писал(а): Карфилли до двух месяцев.
Мало очень, очень мало, пробуйте 3-4 месяца держать все сыры. Если для себя то от 4мес. переходите на пол года. Я, лично для себя, вывел закономерность изменения вкусовых качеств сыра по отношению к выдержке. То есть вкус сыра начинает раскрываться к трем месяцам, Далее вкус улучшается до полугода, потом странный провал до года. Если полугодичный сыр оставить еще на пол года то это кардинально другой вкус, все становится намного насыщеннее. Разница между 9 мес и 6 мес сыром есть но она не столь впечатляет как разница между 6мес и 12мес.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика