Качотта процессы

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 июн 2015 16:40

Сообщение Belik » 22 ноя 2016 20:07

Re: Качотта процессы

Не могу сказать, насколько я правильно делаю процесс Стуфатуры .... я приспособился делать так .... ближе к окончанию процесса выработки, разогреваю духовку до 50 градусов, и ставлю туда же противень с водой, соответсвенно получается аналог паровой камеры, туда и ставлю форму с Качотой.

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 22 ноя 2016 21:00

Re: Качотта процессы

Все Качотты до недавних пор делал на паровой бане. В большой кастрюле вода 60°. На ней решетка, на решетке - формы с сыром. Ка правило, три раза по полчаса, с подогревом воды и переодеванием-переворачиванием. Все прекрасно получалось. Сейчас перешел на эл. духовой шкаф. Все так же прекрасно. Температуру над водой в 60° замерял даже - где то около 50° держится при закрытой крышке.
Разницы, по логике, не должно быть никакой - насыщенный водяной пар образуется и в том и в другом случае в замкнутом пространстве, в первом - от воды+сыворотка, во втором от сыворотки, накапавшей на противень.
В мультиварке тем же самым по тому же самому месту.
Не итальянец я))) Но, вроде стуфатура и есть пар. Поправьте, кто знает...

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 23 ноя 2016 11:17

Re: Качотта процессы

Я тоже делал в духовке и не заметил разницы. По поверхности головки сыра много жидкости, так что всё равно на повеохности влажно. Да и выделяется её много, так что головка пересохнуть не успевает.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2016 14:12

Сообщение sopinskii » 05 дек 2016 16:11

Re: Качотта процессы

Приехал ко мне Ph-метр
Делал качотту
С середины помешивания? при постановке зерна стал измерять кислотность
Она как была 5,9-6,0, так до слива сыворотки и осталась
Что дают мне эти цифры для понимания процессов и их правильности при изготовлении сыра?

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2015 16:46

Сообщение Игорь12 » 07 янв 2017 12:36

Re: Качотта процессы

Хотел бы у Вас спросить про стуфатуру(выдержка сыра в теплой ванне в формах). Мне немного не понятно как это выглядит( просто в пустой емкости(с водяной рубашкой) или с сывороткой) и какой эффект дает, про использование духовки можно подробнее описать для новичков пожалуйста. Из выше сказанного Павлом , этот процесс повышает кислотность, я правильно понял или еще что то ? С уважением Игорь

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 янв 2017 12:45

Re: Качотта процессы

Про "сухую" и "мокрую" стуфатуры выше уже написали. При выдержке сыра при повышенной температуре быстрее нарастает кислотность и выделяется влага из головки. В небольших формах, из которых выходят головки 350-400 я делал Качотту без стуфатуры. Результат неплохой. Сыр получается чуть более кислым, чем со стуфатурой. А вот большие головки (от 2 кг и более) без стуфатуры или при недостаточном времени стуфатуры у меня трещали нещадно. Не успевает влага уйти из большой головки и портит структуру.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2015 16:46

Сообщение Игорь12 » 09 янв 2017 10:05

Re: Качотта процессы

Спасибо большое, понял . Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Если рассмотреть в качестве красителя куркуму вместо Аннато , это повлияет на вкусовые качества?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 янв 2017 10:22

Re: Качотта процессы

И на вкусовые качества повлияет и без обработки сухой специи можно заразить сыр.

Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2015 16:46

Сообщение Игорь12 » 10 янв 2017 07:01

Re: Качотта процессы

Спасибо большое , понял

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика