Первая Качотта . Помогите советом.

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2016 07:36

Сообщение AlexLiss » 27 окт 2016 17:55

Первая Качотта . Помогите советом.

Добрый всем день

Недавно сделал первый раз Качотту из 20 литров молока - получил 3 головки почти по 1кг каждая.
Первую хочу начать дегустировать через 7-10 дней ( оставив её с натуральной коркой )
Вторую хочу покрыть латексом и выдержать 2-3 мес
А вот третью хотел покрыть вином - вот собственно и вопрос как это правильно будет сделать ?
Я думал сначала утопить её в вине на 2-3 часа - после этого протирать этим же вином 2 раза в неделю......
Или я что то думаю не правильно ?))

Буду крайне признателен за советы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 окт 2016 18:08

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

Опыт показывает что выдерживать или топить в вине и несколько раз подкрашивать головку окунанием дает одинаковый результат. Во втором случае нужно меньше вина. Окунаем в вино, сушим. Снова окунаем и снова сушим и так пока не добьемся нужного цвета. Вино при этом менять не надо. Если подобрать соответствующую посуду в которой при небольшом количестве вина можно смочить всю головку, то вина потребуется совсем не много.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2016 07:36

Сообщение AlexLiss » 27 окт 2016 18:14

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

cheesehead писал(а):Опыт показывает что выдерживать или топить в вине и несколько раз подкрашивать головку окунанием дает одинаковый результат. Во втором случае нужно меньше вина. Окунаем в вино, сушим. Снова окунаем и снова сушим и так пока не добьемся нужного цвета. Вино при этом менять не надо. Если подобрать соответствующую посуду в которой при небольшом количестве вина можно смочить всю головку, то вина потребуется совсем не много.
Посуду уже подобрал так и сделаем )))
Сушить после окунания полноценно (2-3 дня в камере ) или можно под вентилятором около час ? ( сорри если вопрос дурацкий :oops: )

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 27 окт 2016 18:56

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

AlexLiss писал(а):
Недавно сделал первый раз Качотту из 20 литров молока - получил 3 головки почти по 1кг каждая.
Первую хочу начать дегустировать через 7-10 дней ( оставив её с натуральной коркой )
Вторую хочу покрыть латексом и выдержать 2-3 мес
А вот третью хотел покрыть вином - вот собственно и вопрос как это правильно будет сделать ?
Я думал сначала утопить её в вине на 2-3 часа - после этого протирать этим же вином 2 раза в неделю......
Или я что то думаю не правильно ?))
Из 20 литров молока должно получиться не более 2 кг после посола. дегустировать через 7-10 дней не стоит-это пластилин ( такое можно и в магазине купить). Вторую хочу покрыть латексом и выдержать 2-3 мес . После 3 мес будет вкусно.
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 27 окт 2016 19:38

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

AlexLiss писал(а):Посуду уже подобрал так и сделаем )))
Сушить после окунания полноценно (2-3 дня в камере ) или можно под вентилятором около час ? )
Сушить пока сыр не станет сухим на ощупь. Под вентилятором может треснуть. Лучше медленнее.

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2016 07:36

Сообщение AlexLiss » 27 окт 2016 19:47

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

Семён писал(а):
AlexLiss писал(а):
Недавно сделал первый раз Качотту из 20 литров молока - получил 3 головки почти по 1кг каждая.
Первую хочу начать дегустировать через 7-10 дней ( оставив её с натуральной коркой )
Вторую хочу покрыть латексом и выдержать 2-3 мес
А вот третью хотел покрыть вином - вот собственно и вопрос как это правильно будет сделать ?
Я думал сначала утопить её в вине на 2-3 часа - после этого протирать этим же вином 2 раза в неделю......
Или я что то думаю не правильно ?))
Из 20 литров молока должно получиться не более 2 кг после посола. дегустировать через 7-10 дней не стоит-это пластилин ( такое можно и в магазине купить). Вторую хочу покрыть латексом и выдержать 2-3 мес . После 3 мес будет вкусно.
Получилось 3 головки по 930 грамм примерно.
Ок благодарю подержу недельки 3-4

Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 окт 2016 07:36

Сообщение AlexLiss » 27 окт 2016 19:48

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

cheesehead писал(а):
AlexLiss писал(а):Посуду уже подобрал так и сделаем )))
Сушить после окунания полноценно (2-3 дня в камере ) или можно под вентилятором около час ? )
Сушить пока сыр не станет сухим на ощупь. Под вентилятором может треснуть. Лучше медленнее.
Благодарю за советы - так и поступим

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 27 окт 2016 20:15

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

Cудя по фотографиям головки не закрылись. Поэтому те головки, которые хотите сохранить подольше, лучше завакуумировать после сушки. Иначе в ямочках будет расти плесень.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2016 15:28
Откуда: Оренбург

Сообщение Inadir » 27 окт 2016 23:28

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

С почином!
Выход, конечно, ощутимо завышенный. 2,2-2,3 кг было бы в самый раз. Влажность слишком большая, похоже.
Выложили бы техкарту, было б понятней, где недочет.
Хотя причина может быть банально проста. Неверно оценили первоначальный объем молока :D , и с весами, взвешивающими конечный продукт, тоже может быть не все в порядке ;)

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 28 окт 2016 00:44

Re: Первая Качотта . Помогите советом.

Обсушите получше, лишняя влага уйдет. Это правда немного хлопотно: надо 3-4 дня держать сыр в контейнере под крышкой, потом столько же на коврике без контейнера. При такой выдержке будет влага отходить к корке, потом корка будет подсыхать, потом опять. Так можно месяц или более делать. Риск появлен я плесени выше, надо следить. Но иначе есть риск получить заметную кислинку во вкусе. Хотя и с кислинкой этот сыр хорош после 3-4 недель выдержки. Резать на второй неделе не рекомендую, влажный сыр с малой выдержкой не самый хороший.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика