Монтерей Джек по мотивам

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 09 ноя 2016 09:23

Re: Монтерей Джек по мотивам

Маленьких писал(а):Я тогда фото не делала. Мне казалось, что он не очень красивый. Так как узел от ткани сильно врезался в голову и было большое углубление. Но дневник с записями есть.
Могу в "личку" скинуть, так как тему создавать без фото как-то не солидно. Или в декабре, когда перейду на коровье молоко сделаю и опишу процесс.
Скиньте пожалуйста! Буду очень благодарна!!!

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 09 ноя 2016 13:54

Re: Монтерей Джек по мотивам

Да, там ничего нового. Я брала рецепт Дмитрия. Заводить тему не буду. Там ещё часть культур в сухом виде использована.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 11 янв 2017 13:06

Re: Монтерей Джек по мотивам

Всем доброго дня!
На НГ вскрыли мы сырок. Так как оригинала я не пробовал и компоненты немного отличаются - сравнивать не с чем, опишу что получилось и как смогу))).
Сыр получился достаточно твердым, режется с усилием, не пластичный, при попытке изогнуть, ломается. К ножу не прилипает. Во рту медленно тает.Очень отдаленно присутствует вкус Пармезана (если есть без корочки), с корочкой соответственно чувствуется вкус и перца и кофе-очень гармоничное сочетание. Во вкусе присутствует выраженная кислинка, но она совсем не навязчивая и сыр не портит совсем. Так же, присутствует слегка выраженная горчинка, придающая сыру пикантность. Возможно, присутствуют ещё и фруктовые нотки, но вот разобрать что, к сожалению не могу. Во рту, надолго остается приятное маслянистое послевкусие. Возможно, нужно было бы добавить время посола, но мне нравится и так!
На фото то что внутри. Возможно, нужно бы ему еще полежать, и без вакуума. Думаю, что эта обмазка, не позволила бы сыру высохнуть. Есть ещё головка без обмазки, оставлю её ещё на 4 месяца.
Вкус сыра понравился и окружающим. Вкус этого сыра не совсем привычен для нашего вкуса, но он достойный! Буду варить его и в будущем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 14 мар 2017 13:26

Re: Монтерей Джек по мотивам

Разрезал вторую головку. Вкус немного с кислинкой, как и был, стал острее что ли, в послевкусии присутствует горчинка, не навязчивая, но, мне кажется, её не должно быть. Сыр стал намного суше, крошится, совсем не пластичный. На вкус соли маловато. Немного не привычный для моего вкуса сыр. Конечно, нужно было бы добавить ещё Lactobactis helveticus,что бы был настоящий Monterey, но на тот момент не было этой культуры и рабочие закваски ещё не делал.
При случае, повторю этот сыр, уже по всем правилам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 28 мар 2017 10:09

Re: Монтерей Джек по мотивам

Александр, расскажите пожалуйста подробнее, как приготовить обмазку.
К черту сомнения! Бери и делай!

Сообщения: 462
Зарегистрирован: 03 фев 2015 13:39

Сообщение Alexandr » 29 мар 2017 13:49

Re: Монтерей Джек по мотивам

michael_il писал(а):Александр, расскажите пожалуйста подробнее, как приготовить обмазку.
Пожалуйста!
1 ч. ложка молотого кофе
1 ст. ложка какао порошка
1,5 ч. ложки молотого черного перца
3-3,5 столовых ложки хорошего оливкового масла
Взято отсюда: https://www.cheesemaking.com/dryjack.html

Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 ноя 2016 09:48
Откуда: Израиль

Сообщение michael_il » 29 мар 2017 18:44

Re: Монтерей Джек по мотивам

Отлично. Спасибо!
Попробую приготовить
К черту сомнения! Бери и делай!

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика