Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 28 окт 2016 01:14

Re: Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

Разрезал две первые экспериментальные головки. Срок выдержки был чуть больше 3-х недель.
Подвернулся удобный случай, приехали гости на торжество, выступили в качестве дегустаторов.
9 из 10 пробовавших сказали, что сыры разные, и только один разницы не заметил. Павел как всегда совершенно прав, то малое колличество диацетила, что выработали лактококки, изменило вкус даже на небольшом сроке созревания.
А вот по вкусу мнения разошлись. Опять же большинство пробовавших заявило, что вкус сыра на МА11, сливочный, им нравится больше. Даже мои дети, предпочитающие адыгейскому пропионовый маасдам, выбрали этот вариант. А вот мне понравился вариант сырно-ореховый экземпляр, на ММ101. Интересно, что скажут те же дегустаторы на те же сыры с 3-х месячной выдержкой, когда они раскроются получше.
Но пока магия молодой качотты на гомоферментативной культуре обаяла большинство :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 окт 2016 07:41

Re: Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

Федор, давайте разберемся на этом месте подробнее и не будем путать всех остальных. МА11 - сырно-ореховый вкус а ММ100 сливочно-масляный. Еще раз попробуйте сыры ;)

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 28 окт 2016 14:22

Re: Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

cheesehead писал(а):....Еще раз попробуйте сыры ;)
Без гостей и Изображение :)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 29 окт 2016 00:36

Re: Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

Мда, действительно. Я попутал. Перепробовал сыры в спокойной обстановке, признаю свою ошибку.
Тогда понятно, почему вариант сыра с МА11 вызвал больший интерес у дегустаторов моих. Мне это было не ясно, а теперь всё объяснилось.
Вот, надо не только учиться делать, но и учиться пробовать сыр правильно.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 29 окт 2016 01:00

Re: Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

Бывает, Фёдор. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2021 16:55

Сообщение #sirodelkin » 29 июн 2021 02:14

Re: Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

здравствуйте. мм101 содержит диацетилактис и она дает сырно-ореховый вкус? или наоборот,её отсутствие позволяет этому вкусу раскрыться? Вы своими спорами окончательно меня запутали

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 июн 2021 20:24

Re: Разная одинаковая качотта (с Lact diacetylactis и без)

Лактококки подвида diacetilactis утилизируют цитрат с образованием диацетила, который придаёт сырам сладко сливочный и сладкомасляный ароматы и вкусы

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика