Совсем другая Качотта

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 окт 2016 21:54

Re: Совсем другая Качотта

Маргуся писал(а):Ну вот и я сделала качотту по новому... Получился очень вкусный сыр хотела выложить фото но сыра уже нет.
Да, похоже что сыр действительно получился вкусный :P

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 02 ноя 2016 05:06

Re: Совсем другая Качотта

Павел, чмоки, чмоки, чмоки!!! У мужа сегодня ( вернее 01 ноября ) день рождения. Открыли Качотту, открыли раньше времени ( выдержка всего лишь 1 месяц ), закваски я взяла совсем не те, что было сказано Вами ( естественно я это увидела гораздо позже, чем сделала сыр ) , но сам принцип рецепта сохранила. Головку в 300 грамм мы растерзали в два личика - это что-то невероятное, очень вкусно, по соли всё нормально ( раньше я жаловалась, что именно Качотта для меня выходит солоноватой ), т.к. было шампанское, то описать вкус я не могу. Когда я только сделала этот вариант Качотты, то внутри себя оставила мнение,что большие временные затраты, но когда мы его попробовали, то всё отмелось напрочь - делать буду однозначно. Сыр пластичный, сладковатый вкус - больше сказать ничего не могу, когда попозже открою другую головку, то отпишусь обязательно.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 11 янв 2017 14:37

Re: Совсем другая Качотта

cheesehead писал(а):
антиошка писал(а): очень благодарны за Ваш труд, за то, что учите нас, простых чайников этому искусству - ВАРИТЬ СЫРЫ !!!
И Вам спасибо за слова благодарности. Только сыры в моем понимании все же "делают". Это пиво варят ;)
Можно здесь спрошу, посоветуйте не кислый, пресный сыр, сливочного вкуса)))

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 11 янв 2017 16:01

Re: Совсем другая Качотта

Вы знаете, у каждого всё-таки разные вкусовые рецепторы, что одному нравится, то другой не приемлет. Вы попробуйте сделать из разных групп. Вот Павел за мной точно подметил, что я всё-таки по вкусу предпочитаю сыры с промытым зерном. Качотта по второму рецепту Павла значительно отличается от основного, но опять же кому и что нравится. Сыры как Мааздам, Ярлсберг и тому подобное ( с пропионовыми бактериями ) так они вообще сладкие. Надо делать, пробовать и выбирать для себя любимые.
Кислый сыр - это уже порок в изготовлении, здесь на форуме очень много про это написано.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 11 янв 2017 16:03

Re: Совсем другая Качотта

танюся б писал(а): Можно здесь спрошу, посоветуйте не кислый, пресный сыр, сливочного вкуса)))
Адыгейский - самое ТО будет!

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 11 янв 2017 16:06

Re: Совсем другая Качотта

танюся б писал(а):
cheesehead писал(а):
антиошка писал(а): очень благодарны за Ваш труд, за то, что учите нас, простых чайников этому искусству - ВАРИТЬ СЫРЫ !!!
И Вам спасибо за слова благодарности. Только сыры в моем понимании все же "делают". Это пиво варят ;)
Можно здесь спрошу, посоветуйте не кислый, пресный сыр, сливочного вкуса)))
Можно сделать по рецепту гауды, российского или качотты из пастеризированого молока без добавления заквасок или бак культур.
Выйдет сливочный сыр без каких нибудь выраженных вкусов.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 11 янв 2017 16:11

Re: Совсем другая Качотта

val3ra писал(а):Можно сделать по рецепту гауды, российского или качотты из пастеризированого молока без добавления заквасок или бак культур.
Выйдет сливочный сыр без каких нибудь выраженных вкусов.
А мне вот ооочень интересно, как это вы сделаете "гауды, российского или качотты из пастеризированого молока без добавления заквасок или бак культур :?:
Прям ноухау какая-то :shock:

Сообщения: 292
Зарегистрирован: 24 мар 2016 16:49

Сообщение Тата » 11 янв 2017 16:20

Re: Совсем другая Качотта

val3ra писал(а):
Можно сделать по рецепту гауды, российского или качотты из пастеризированого молока без добавления заквасок или бак культур.
Выйдет сливочный сыр без каких нибудь выраженных вкусов.
Российский вообще-то с остринкой, к пресному вкусу точно не относится.
Согласна с Алексом - а как же без Бак. культур или заквасок можно получить сыр?
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
А.С.Пушкин

Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 дек 2016 10:02
Откуда: Красноярск

Сообщение танюся б » 12 янв 2017 09:00

Re: Совсем другая Качотта

Спасибо за ответы) а вызревать как?
Вчера делала Том))) стоит под прессом ,
А ещё хочу с песто сыр-никто не делал??

Сообщения: 356
Зарегистрирован: 03 фев 2016 16:40

Сообщение val3ra » 12 янв 2017 12:30

Re: Совсем другая Качотта

Alex USSR писал(а):
val3ra писал(а):Можно сделать по рецепту гауды, российского или качотты из пастеризированого молока без добавления заквасок или бак культур.
Выйдет сливочный сыр без каких нибудь выраженных вкусов.
А мне вот ооочень интересно, как это вы сделаете "гауды, российского или качотты из пастеризированого молока без добавления заквасок или бак культур :?:
Прям ноухау какая-то :shock:
:D
Я не говорил сделать сыр гауды, российского или качотты . Я написал что сделать по этому рецепту но без бак. культур или заквасок, чтобы получить другой сыр со сливочным вкусом. Я так делал получалось.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика