ТИЛЬЗИТЕР

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 06 сен 2016 22:58

ТИЛЬЗИТЕР

Доброго времени суток! Уже не первый месяц задумываюсь над приготовлением этого сыра. Но, к сожалению, до сих пор не могу найти хотя бы 2 одинаковых рецепта :( начиная с температуры внесения закваски (от 32 до 36) и заканчивая пресованием (кто утверждвет что пресовать вообще не нужно, а другие источники рекомендуют все-таки немного поднадовить)... неговоря уж о промывки зерна... Опять нет единого мнения.... И класть BL или не надо... Зашла сегодня в Гипермаркет и такое уныние на меня накатило.....
Понимаю, что пошлете меня делать российский, но я его уже делала... Ну не люблю я российский сыр ... Может кто с чизмейкинга проверял рецепт и скажет рабочий он или нет...
А может сами тут поразмыслим да и придумаем что и как... Товарищи, пожалуйста...

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 06 сен 2016 23:52

Re: ТИЛЬЗИТЕР

Может кто с чизмейкинга проверял рецепт и скажет рабочий он или нет...
Я считаю, что доверять Ricki Carroll и рецепту можно! Все рецепты рабочие. Самое главное всё в точности повторить. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 07 сен 2016 10:01

Re: ТИЛЬЗИТЕР

Вот они раз рекомендуют использовать BL.... Но, насколько я понимаю, то что мне довелось поробывать, было без внесения BL... И больше я никаких источников не нашла, где бы эти бактерии использовали.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 сен 2016 10:40

Re: ТИЛЬЗИТЕР

BL дополнительная культура и участвует только в созревании сыра. Принципиально на физические характеристики сыра наличие/отсутствие бревибактерий не окажет. Если Вы просто исключите из рецепта BL получится вполне себе Тильзитер. Без специфических животных запахов, но это тоже вариант этого сыра.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 07 сен 2016 11:59

Re: ТИЛЬЗИТЕР

Спасибо. Тогда попробую опираться на рецепт Рикки, но без бактерий... Он как раз-таки рекомендует промывать зерно. На самом деле этот рецепт разительно отличается от всех остальных, отдаленно напоминая рецепт российского сыра ( значит недолго возиться))))
По культурам хочу попробывать Флора Даника, Т45 ( надеюсь он сильно роли не сыграет, т.к недолгая выдержка) и helvetikus углича.... На самом деле в субботу делала Маасдам и !!!! Забыла положить пропионок!!! Не понимаю как!!! А состав культур использовала тот же плюс casei, вот сравню потом результат ))))

Хочу спросить еще вот что: добавляя BL непосредственно в молоко, даст развитие ее на поверхности сыра? или поверхностную структуру определяет обмывание раствором с бреви? Я из соображений чистоты в холодильнике. Если она на поверхности не будет расти, так можно попробывать и с бреви сыр сделать.... А то лежит уже полгода, правда закрытая упаковка....

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 сен 2016 12:08

Re: ТИЛЬЗИТЕР

Обмывание стимулирует и усиливает рост BL. Но если их просто добавить в молоко они тоже проявятся на корке. Хотя и значительно слабее.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 07 сен 2016 17:28

Re: ТИЛЬЗИТЕР

Смущают эти единицы измерения... ВСё в минутах!!!!
Для начала 60 мин с культурами и бреви..... Я больше 30 ниразу не побывала.... Буду делать с сухими.
Второе - начало образования сгустка 15 мин, но подождать до 30.... Логично предположить что он имеет в виду мультипликатор 2..... Другие источники рекомендуют брать 3, а то и 3,5....

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 сен 2016 19:55

Re: ТИЛЬЗИТЕР

Рики только недавно узнала про две стадии образования сгустка и мультипликатор флокуляции, сделайте ей скидку :)
А вообще для Тильзитера нужно применять мультипликатор 3 либо 3.5 для более мягкого варианта сыра

Сообщения: 484
Зарегистрирован: 23 апр 2015 22:50
Откуда: ЕКБ - Алапаевский р-н

Сообщение elgato » 08 сен 2016 19:15

Re: ТИЛЬЗИТЕР

cheesehead писал(а):Рики только недавно узнала про две стадии образования сгустка и мультипликатор флокуляции...
Павел, Вы подсказали? ;)
Сыроделие состоит из нюансов (с) А. Цынерт

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 08 сен 2016 20:23

Re: ТИЛЬЗИТЕР

Нет, я не единственный носитель этой информации :)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика