Качетта развитие мастерства!

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 202
Зарегистрирован: 28 мар 2016 11:05

Сообщение Оля » 17 июл 2016 23:27

Re: Качетта развитие мастерства!

А во вторник буду делать с шампиньонами ☺

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 18 июл 2016 00:54

Re: Качетта развитие мастерства!

Фёдор писал(а):Да, Углич-ПРО. Правда в маасдаме я так и не смог нормальных дырок получить с этой культурой. Может это у меня такая партия. Тут тоже не знаю, что выйдет. Да и головки маловаты по размеру для "дыркообразования", около 600гр. Но я жду не характерных дырок, а вкуса пропионовой кислоты. Посмотрим через пару месяцев, что выйдет :)
Скоро будет 2 месяца. Интересен результат. ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 18 июл 2016 01:05

Re: Качетта развитие мастерства!

Niky писал(а):
Фёдор писал(а):Да, Углич-ПРО. Правда в маасдаме я так и не смог нормальных дырок получить с этой культурой. Может это у меня такая партия. Тут тоже не знаю, что выйдет. Да и головки маловаты по размеру для "дыркообразования", около 600гр. Но я жду не характерных дырок, а вкуса пропионовой кислоты. Посмотрим через пару месяцев, что выйдет :)
Скоро будет 2 месяца. Интересен результат. ;)
Приеду через недельку -- вскрою и обязательно отпишусь.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 18 июл 2016 23:39

Re: Качетта развитие мастерства!

Отлично, ждём. :D
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 01 авг 2016 11:04

Re: Качетта развитие мастерства!

Разрезал я качотту с пропионовыми бактериями.
Пока ничего не получилось. Видимо срок выдержки в тепле был маловат. Я держал всего неделю, т.к. не хотел доминирования во вкусе ноток пропионовой кислоты. Боялся переборщить, в итоге вообще не получил во вкусе даже и намека от пропионок. Просто обычная качотта, с чуть более выраженной кислинкой во вкусе (видимо при тепловой выдержке кислотность наросла чуть выше нормы), и немного более сухой (очевидно результат потери влаги в тепле).
В общем пока неудача, буду пробовать еще раз, выдерживать в тепле 2,5-3 недели.

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 авг 2016 16:30

Re: Качетта развитие мастерства!

Фёдор писал(а):Разрезал я качотту с пропионовыми бактериями.
Пока ничего не получилось. Видимо срок выдержки в тепле был маловат. Я держал всего неделю, т.к. не хотел доминирования во вкусе ноток пропионовой кислоты. Боялся переборщить, в итоге вообще не получил во вкусе даже и намека от пропионок.
Интересно, а я думал что даже без теплой выдержки пропионкой будет сыр отдавать, а оно вон как.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 01 авг 2016 19:15

Re: Качетта развитие мастерства!

Фёдор писал(а):Разрезал я качотту с пропионовыми бактериями.
Пока ничего не получилось. Видимо срок выдержки в тепле был маловат. Я держал всего неделю, т.к. не хотел доминирования во вкусе ноток пропионовой кислоты. Боялся переборщить, в итоге вообще не получил во вкусе даже и намека от пропионок. Просто обычная качотта, с чуть более выраженной кислинкой во вкусе (видимо при тепловой выдержке кислотность наросла чуть выше нормы), и немного более сухой (очевидно результат потери влаги в тепле).
В общем пока неудача, буду пробовать еще раз, выдерживать в тепле 2,5-3 недели.
Всё равно -это опыт. Спасибо! При какой т-ре держали? Я делаю на р.закваске Флора Даника (она считается ароматообразующей) + Углич ТНВ , без пропионок. На днях мыл х-к и продержал две головки 2-х месячной Качотты двое суток при 25 градусах в комнате. Вроде бы газообразующие бактерии уже не должны работать, но обе головки слегка округлились. Не понимаю почему.
Выпускная группа детсада

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 01 авг 2016 19:37

Re: Качетта развитие мастерства!

Семён писал(а):На днях мыл х-к и продержал две головки 2-х месячной Качотты двое суток при 25 градусах в комнате. Вроде бы газообразующие бактерии уже не должны работать, но обе головки слегка округлились. Не понимаю почему.
Почему так думаете, что не должны работать? Я раньше тоже так думал :) , все бактерии не погибают даже поле пропарки в 50С.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 01 авг 2016 19:41

Re: Качетта развитие мастерства!

Согласно закону Гей-Люссака при неизменной массе газа и постоянном давлении объём газа прямо пропорционален абсолютной температуре.
Так что даже если ни одна бактерия не выделила ни молекулы газа, его объем при повышении температуры увеличивается. Насколько - описывается уравнением Менделеева-Клайперона ;)

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 01 авг 2016 19:55

Re: Качетта развитие мастерства!

cheesehead писал(а):Согласно закону Гей-Люссака при неизменной массе газа и постоянном давлении объём газа прямо пропорционален абсолютной температуре.
Так что даже если ни одна бактерия не выделила ни молекулы газа, его объем при повышении температуры увеличивается. Насколько - описывается уравнением Менделеева-Клайперона ;)
Согласен, но сейчас глянул на эти головки, а они так и остались более круглые, чем их подруги. Это при 12 градусах несколько суток. Парадокс! Или непонимание процесса.
Выпускная группа детсада

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика