Качотта - куда делось полкило сыра?

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 23 июн 2016 06:08

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

Андрей Студент писал(а): После допроса жены с пристрастием выяснилось что она сняла сливки с молока пока я на работе был.
Снятие сливок действительно понижает выход. При этом сразу в одном направлении действуют два фактора. Один это просто уменьшение количества одной из основных составляющих сырного теста - жира. И второй это уменьшение влажности сыра т.к. жировые глобулы удерживают влагу. Уменьшение влажности в свою очередь тянет за собой изменение в развитии кислотности а при созревании уменьшается количество летучих веществ, образующихся в результате липолиза. Поэтому пренебрегать жирностью молока при изготовлении сыра можно лишь до определенных пределов. Если есть желание делать одинаковый сыр каждый раз, то жирность нужно рассматривать как один из существенных факторов.

Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 13 май 2015 21:44
Откуда: Ростовская область, хут. Филиппенков

Сообщение Alex USSR » 23 июн 2016 11:40

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

В плюс ко всему сказанному, не забывайте, что летом молоко жиже и выход т.в., соответственно, ниже.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 28 июн 2016 12:22

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

Alex USSR писал(а):В плюс ко всему сказанному, не забывайте, что летом молоко жиже и выход т.в., соответственно, ниже.
Не могу понять почему, но в июне выход сыра увеличился на 1%.... Вместо 8.8-9.0% по пармезана, выход был почти 10%.... Два дня подряд делала... С томом и гаудой та же песня.... Грешу что хозяйка увлеклась откормом любимой животинки....

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 28 июн 2016 12:24

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

А Вы жирность молока измеряете?

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 29 июн 2016 02:37

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

cheesehead писал(а):А Вы жирность молока измеряете?

К сожалению нечем, да и не умею мерить жирность. Визуально - нет, жирнее не стало. Делаю 50/50 утренне-вечернее. Тщательно с вечернего снимаю сливки. Мне показалось, что оно стало более плотное, если так можно выразиться.... менее водянистое.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 29 июн 2016 07:50

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

Параметры молока изменяются при изменении питания животных. И изменение их влияет в том числе и на выход сыра. Без измерений Вам этого не отследить. При этом я не думаю, что изменение выхода на один процент критически скажется на сыре. Не переживайте.

Сообщения: 329
Зарегистрирован: 19 ноя 2015 22:59
Откуда: Ростовская обл

Сообщение Анна » 29 июн 2016 13:06

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

Спасибо большое. Надеюсь все получится!

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 16 фев 2017 13:36

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

Семён писал(а):
Balinez писал(а):Ага, вот только в этот раз, при нагреве сыворотки до 95 градусов в тридцатилитровой кастрюле, у меня сгорели обе индукционные конфорки. И рикотту не сделал, и плиту дорогую угрохал, и сыр теперь не сварить - пастеризовать 20 литров на электроплите умучаюсь.
А Вы не нагревайте сразу всё молоко, по 2литра ,и охлаждать легче намного. Если интересно, расскажу подробнее.
интересно. расскажите.

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 16 фев 2017 14:02

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

blur
интересно. расскажите.
Не расскажет.
Последнее посещение: 02 ноя 2016 00:00 ;)
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 дек 2016 10:29

Сообщение blur » 17 фев 2017 05:11

Re: Качотта - куда делось полкило сыра?

интересно просто - по 2 литра если каждую партию по 20-30 минут пастеризовать, это что - весь день только пастеризацией заниматься? ужос.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика