Том и Карфилли

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 11 май 2016 11:09

Re: Том и Карфилли

Сыры зреют, вес почти перестали терять.
Карфилли оброс BL и слегка пованивает. Не знаю как на вкусе может это отразиться...
В Томе плесень стала прогрызать корку :? (хотя изначально корка была нормальная, выдерживал ее дней 7) - если присмотреться на фото, углубления заметны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 11 май 2016 11:29

Re: Том и Карфилли

BL это бактерии на любителя. Мне нравится, как они влияют и на аромат и на вкус сыра. Но если они развиваются незначительно настолько, что не размягчают или почти не размягчают сырное тесто, их вклад во вкус за пару тройку месяцев не слишком значительный.
А в Томе или неровная корка была или не слишком аккуратно чистили и допустили рост плесени через корку. Или и то и другое вместе. Страшного ничего нет, но места сырного теста, ферментированные дикой плесенью придется вырезать и выбросить. И есть их не полезно и горький сыр будет в этих местах скорее всего.

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 17 авг 2016 00:21

Карфилли с BL

Карфилли был зарезан в возрасте 5 месяцев. На нем последние месяцы активно жили БЛ и они повлияли на вкус сыра.
Сыр получился твердый с пряным соленым вкусом с небольшими механическими глазками.
Когда пробуешь сыр на первое место выходит очень пряный травянисто-сырный вкус, потом вступает некая пикантность с различными оттенками вкуса - сливочный, кислинка, сладко-цитрусовый, вкус бекона и скотного двора. Невероятно долгое послевкусие! Скотный двор чувствуется, но где-то отдаленно. В послевкусие присутствует некий привкус бекона или мяса (даже не знаю как правильно идентифицировать), придавая пикантность.
Если сравнивать с месячным карфилли, где чувствовался явно мезофильный профиль (если можно так сказать :) ), то здесь как будто бы совсем другой сыр.
На данный момент это самый вкусный сыр, который я cделал. По разнообразию вкуса я могу поставить его рядом со швейцарскими Грюйером и Ле Кавалье (хоть это совсем и не скромно :oops: ).

Очень сложно сказать на какой он сыр похож, подобные раньше я не пробовал. Возможно, кто-то в курсе какие есть еще сыры с явно пряным вкусом. Очень интересно бы про них почитать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей

Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 07 дек 2014 14:38
Откуда: Ярославская область

Сообщение Niky » 17 авг 2016 01:28

Re: Том и Карфилли

По разнообразию вкуса я могу поставить его рядом со швейцарскими Грюйером и Ле Кавалье (хоть это совсем и не скромно ).
Пусть знают, что мы в России не лаптем щи хлебаем! :D
Поздравляю вас Сергей.
...Я не волшебник, я только учусь...
Николай

Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 мар 2016 16:58

Сообщение ElenaElistratova » 17 авг 2016 11:26

Re: Карфилли с BL

Пармезан писал(а):Карфилли был зарезан в возрасте 5 месяцев. На нем последние месяцы активно жили БЛ и они повлияли на вкус сыра.
Супер, очень красивый сыр! :)

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 17 авг 2016 20:51

Re: Карфилли с BL

Пармезан писал(а): По разнообразию вкуса я могу поставить его рядом со швейцарскими Грюйером и Ле Кавалье (хоть это совсем и не скромно :oops: ).
Плевать на скромность! Ваши сыры просто другие и это не значит, что они хуже и это им только в плюс, а не в минус. Уверен, что сырные гурманы из той же Швейцарии с удовольствием бы чередовали Грюйер с Вашим Карфилли, если бы у них была такая возможность :)
Пармезан писал(а):Очень сложно сказать на какой он сыр похож, подобные раньше я не пробовал. Возможно, кто-то в курсе какие есть еще сыры с явно пряным вкусом. Очень интересно бы про них почитать.
Вы хорошо описываете вкус, Сергей. Не хватает только отдельного описания аромата. Сыр это прежде всего аромат, потом уже вкус. Если это хороший сыр, конечно. Ваш, я так понимаю, именно к хорошим и относится.
А вот про пряный вкус можно подробней? Это вкус специй, или?...

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 17 авг 2016 23:22

Re: Карфилли с BL

Niky писал(а):
По разнообразию вкуса я могу поставить его рядом со швейцарскими Грюйером и Ле Кавалье (хоть это совсем и не скромно ).
Пусть знают, что мы в России не лаптем щи хлебаем! :D
Поздравляю вас Сергей.
ElenaElistratova писал(а):
Пармезан писал(а):Карфилли был зарезан в возрасте 5 месяцев. На нем последние месяцы активно жили БЛ и они повлияли на вкус сыра.
Супер, очень красивый сыр! :)
Всем спасибо :)
Сергей

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 17 авг 2016 23:29

Re: Карфилли с BL

cheesehead писал(а): Вы хорошо описываете вкус, Сергей. Не хватает только отдельного описания аромата. Сыр это прежде всего аромат, потом уже вкус. Если это хороший сыр, конечно. Ваш, я так понимаю, именно к хорошим и относится.
А вот про пряный вкус можно подробней? Это вкус специй, или?...
Спасибо. Я пытался описать вкус и послевкусие сыра. Вы под ароматом имели ввиду именно послевкусие или запах сыра?
Сергей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 18 авг 2016 07:28

Re: Том и Карфилли

Я имею в виду именно запах. Есть такой фокус в восприятии обонятельными и вкусовыми рецепторами летучих веществ. Некоторые вкусы воспринимаются как запахи и наоборот. Классический пример это диэтиловый эфир. Мы воспринимаем его как сильно пахнущее вещество, но доказано, что обонятельные рецепторы на него никак не реагируют. Только вкусовые. Поэтому важно отдельно описывать именно запахи. Сначала тщательно обнюхиваем брусочек примерно 2х2х5 см. Отмечаем запахи. Потом ломаем этот брусочек пополам. Так же тщательно обнюхиваем сыр на изломе. Запахи обычно меняются по сравнению с целым брусочком. Потом уже пробуем сыр на вкус. Ну и конечно любой сыр дегустируем только когда он согрелся до комнатной температуры. Иначе полного букета запахов и вкусов не понять :)

Сообщения: 190
Зарегистрирован: 23 ноя 2015 14:29

Сообщение Пармезан » 18 авг 2016 10:11

Re: Карфилли с BL

cheesehead писал(а): А вот про пряный вкус можно подробней? Это вкус специй, или?...
Да, этот вкус смеси различных сладких специй, я бы так его назвал.
Сергей

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика