Тет де Муан (Tête de Moine)

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 07 окт 2014 00:58

Тет де Муан (Tête de Moine)

В описании ветки форума фигурирует название этого сыра, а нет ли где-нибудь в закромах рецепта?
На днях попробовали этот сыр производства Margot Fromages - очень порадовал. Я еще не научился правильно описывать вкусы и запахи, но определенно, сыр очень богат оттенками. В середине очень острый, даже немного щипет язык. Ближе к корке становится жестче, а на вкус наоборот мягче. Сама корка имеет выраженный грибной вкус - налицо следы Penicillum Candidum (?)
Первую половину мы правда "отдегустировали" вообще неправильно и только потом узнали про такое изобретение как жироль :-). По какой-то невероятной случайности, зайдя во время прогулки в магазин, обнаружили ее в продаже с огромной скидкой, так что вторую половину сыра пробуем уже в виде нарядных розочек. Ароматы так ощущаются еще сильнее, а острота становится не столь выраженной.
В общем, очень интересно, как такой сыр готовится. Скоро мне, возможно, пришлют форму, в которой можно прессовать сыр, вот я и думаю, хорошо бы сделать что-то похожее на Тет де Муан.
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 окт 2014 07:27

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

jimjam писал(а):Сама корка имеет выраженный грибной вкус - налицо следы Penicillum Candidum (?)
Нет:-) это комбинация ароматов создаваемых GEO, Brevibacterium linens и дрожжами.
jimjam писал(а):Первую половину мы правда "отдегустировали" вообще неправильно и только потом узнали про такое изобретение как жироль :-). По какой-то невероятной случайности, зайдя во время прогулки в магазин, обнаружили ее в продаже с огромной скидкой
Всегда удивлялся цене на жироль. За что?
jimjam писал(а):В описании ветки форума фигурирует название этого сыра, а нет ли где-нибудь в закромах рецепта?
Вот что есть у меня по этому поводу. Это скорее не рецепт, а приблизительные маркеры изготовления. Но это все, что я имею :-)

Ингредиенты:

Молоко сырое
Сухая бактериальная культура Thermo Type B (Lactobacillus delbrueckii subsp. lactis, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus)
Фермент

Дополнительные культуры:
Choozit - PLA LYO -(Brevibacterium linens, Arthrobacter nicotianae, Debaryomyces hansenii, Geotrichum Candidum ) или Brevibacterium linens с небольшим количеством Geotrichum Candidum.

Соль.

Изготовление:
Молоко нагреть до 30°C и инокулировать бактериальной культурой thermo Type B в течение 40 минут.

Фермент в количестве, необходимом для получения чистого излома за 20 - 30 минут.

Сгусток нарезается достаточно мелко и зерно нагревается при перемешивании до 53С за 20 минут. Зерно обсушивается сильнее, чем для Лимбургера, но меньше, чем при изговлении Эмменталя.


Сыр прессуется в деревянных формах и солится в рассоле.


При выдержке сыр обмывается раствором PLA или Brevibacterium linens с Geotrichum Candidum


Сыр выдерживается от 4 до 6 месяцев

Сообщения: 70
Зарегистрирован: 30 авг 2014 15:49
Откуда: Саратов

Сообщение jimjam » 07 окт 2014 09:35

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

Не так уж и мало, на этих маркерах можно попробовать что-то сделать. Не льщу себе надеждой воспроизвести легоендарный сыр, но уж что-то съедобное наверняка получу )
Вместе с формой мне приедут бревибактерии, так что можно будет попробовать. Буду докладывать по ходу полета :-)
Всегда удивлялся цене на жироль. За что?
Павел, если Вам нужна жироль, я удовольствием вышлю ее Вам в подарок - в магазине я брал не последнюю.Только я, кажется, не сохранил конверт с обратным адресом...
Алексей

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 окт 2014 11:14

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

Спасибо за предложение, но - нет. Жироль крайне редко нужна. Приберегу возможность получить от Вас подарок для чего-нибудь другого ;)

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 май 2015 09:54

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

Вот что вычитал в инете:
Особенности производства
Изготавливается Тет-де Муан из цельного молока, так что уровень жирности довольно высок. Круги обычно имеют вес менее килограмма, но это считается скорее более практичным, чем непременным условием, некоторые достигают и двух с половиной килограмм и качество это не ухудшает. Круги сыра, имеющие высоту чуть меньше, чем диаметр, выдерживаются на полках, сделанных непременно из еловых досок, около двух с половиной месяцев.
Ничего особого конечно, меня заинтересовало то, что выдерживают его на полках из еловых досок. Может и другой сыр можно на таких полках выдерживать?

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 26 май 2015 13:01

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

sally555 писал(а):.................о выдерживают его на полках из еловых досок. Может и другой сыр можно на таких полках выдерживать?
А у меня других досок никогда и не было :o

Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 22 апр 2015 16:26
Откуда: Челябинск

Сообщение sally555 » 26 май 2015 13:40

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

Алекс16 писал(а): А у меня других досок никогда и не было :o
Ага, значит можно смело делать полки из ели, а шкаф для созревания полностью обшить такими досками можно? Я просто думал как лучше, либо лиственницей, либо елью.

Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 фев 2014 10:28

Сообщение Алекс16 » 26 май 2015 16:55

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

sally555 писал(а):
Алекс16 писал(а): А у меня других досок никогда и не было :o
Ага, значит можно смело делать полки из ели, а шкаф для созревания полностью обшить такими досками можно? Я просто думал как лучше, либо лиственницей, либо елью.
Такой задачи не было. Есть только полки из елки. А, что страшного может произойти? Запах дерева может передаться сыру?

Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2016 23:27

Сообщение Formaggio » 12 янв 2016 23:14

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

cheesehead писал(а): Нет:-) это комбинация ароматов создаваемых GEO, Brevibacterium linens и дрожжами...
Сухая бактериальная культура Thermo Type B (Lactobacillus delbrueckii subsp. lactis, Streptococcus salivarius subsp. thermophilus)
...
При выдержке сыр обмывается раствором PLA или Brevibacterium linens с Geotrichum Candidum
Можете посоветовать где раздобыть культуры и растворы для этого сыра

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 13 янв 2016 05:34

Re: Тет де Муан (Tête de Moine)

Поищите на форуме с помощью функции "Поиск". В разных темах много рассуждали где и что можно купить.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мрия и 8 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика