Карфилли

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 13:01

Re: Карфилли

sally555 писал(а):
Константин писал(а): Да, термометр врезан в стенку через ниппель.
Это как - через ниппель?
Есть такой конструктивный элемент :
http://www.doctorguber.ru/samogonovaren ... -s-rezboj/
Внутри прокладки обеспечивающие герметичность и возможность перемещения термометра без протечек.

Сообщения: 751
Зарегистрирован: 15 ноя 2015 21:51
Откуда: Москва. Я, Надежда.

Сообщение Маленьких » 14 дек 2015 14:16

Re: Карфилли

Константин, а ссылкой на пресс поделитесь?
Спасибо.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 14:21

Re: Карфилли

Маленьких писал(а):Константин, а ссылкой на пресс поделитесь?
Спасибо.
Мне как-то немного неловко продвигать продукцию компании, в которой я не работаю, а лишь являюсь активным пользователем их оборудования :oops:
Отправлю в личку.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 14 дек 2015 15:10

Re: Карфилли

Пресс тоже заинтересовал
Классный!
Как я смотрю очень компактно складывается (хранить удобно должно быть), цена, правда 10килорублей, пока для меня кусачая...
А то моя "каркалыга", конечно, существенно дешевле в изготовлении (3 доски - 40-ки + руки/время), но места занимает ой-ой ))
А чем нагрузить можно? Сколько максимум? что пишут в инструкции??
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 14 дек 2015 15:36

Re: Карфилли

Константин писал(а):1. Кислотность в какую сторону влияет, увеличение времени или уменьшение ?
Чем выше кислотность, тем быстрее работает фермент.
Константин писал(а): Можно ли сделать вывод, что на обезжиренном молоке фермент работает чуточку дольше ?
Не могу сказать точно, редко приходится работать с нежирным молоком. А по теории не знаю, пробел в образовании.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 16:10

Re: Карфилли

stroitel писал(а):Пресс тоже заинтересовал
Классный!
Как я смотрю очень компактно складывается (хранить удобно должно быть), цена, правда 10килорублей, пока для меня кусачая...
А то моя "каркалыга", конечно, существенно дешевле в изготовлении (3 доски - 40-ки + руки/время), но места занимает ой-ой ))
А чем нагрузить можно? Сколько максимум? что пишут в инструкции??
Там стальная труба прямоугольного сечения со стенками 2 мм. Я упер поршень в платформу и надавил своим весом (85 кг) - нормально. Для сыра с учетом плеча 4:1, думаю, хватит :)
Грузики обещают фирменные, но никто не запрещает купить в магазине блины для гантелей - они недорогие. Или вообще, как я сейчас сделал, кирпичики в пакете.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 14 дек 2015 16:15

Re: Карфилли

cheesehead писал(а):[
Чем выше кислотность, тем быстрее работает фермент.
Ага. Вспомнил, что в октябре мерили кислотность молока, и она была на грани. Тогда, кстати, вначале взяли фермента с коэффициентом 2 относительно рекомендации производителя, получили точку флокуляции что-то около 10 минут и поменяли коэффициент на 1.5.

В субботу буду делать очередной сыр, только уже на цельном молоке. Возьму коэффициент 2 и посмотрю, что получится.

Сообщения: 640
Зарегистрирован: 08 апр 2015 18:23
Откуда: нерезиновск московский

Сообщение stroitel » 14 дек 2015 16:17

Re: Карфилли

да грузики интересуют меньше всего...
картечь, расплавленная в консервной банке (с вплавленной цепью, чтобы было за что подвешивать) вполне "рулит". 400 гр банка (из под горошка) - 4,75 кг (если с свинцом), соответственно "персики в сиропе" (800 гр) - 9,250 )))
Свинца дешевле не нашел (все скупки цветмета в районе обошел - свинца нет(( только "люминь")
А пресс - классный!
После НГ куплю))
Мирные и боевые искусства подобны колесам телеги
Убери одно и телега опрокинется.
Като Киемаса
Из наставлений воинам клана

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 15 дек 2015 08:31

Re: Карфилли

Прошло меньше 2-х суток, как достал сыр из под пресса, а он на ощупь готов к запаиванию в вакуум. Я так понимаю, что для хорошо отпрессованных сыров время обсушивания перед запайкой уменьшается где-то до 1-3 дней ?

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 15 дек 2015 08:50

Re: Карфилли

Да хоть сразу из-под пресса запаивайте. Но вероятность возникновения плесеней под пленкой сильно возрастет. И совсем не будет корки, чтобы этой плесени противостоять. А более-менее приличная корка около миллиметра-двух толщиной образуется не ранее чем через неделю а то и две в зависимости от влажности. Так что тут решать исключительно сыроделу.
А по поводу 1-3 дней да. Если сыр хорошо отпрессован сохнет быстро. При большой нагрузке прессования уже под прессом образуется первичная корка. Плюс сыр солится сухой солью и поэтому сохнет быстрее чем те сыры, которые солят в рассоле.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика