Карфилли

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 08 янв 2016 22:29

Re: Карфилли

Вскрыли сегодня одну головочку Карфилли с минимальной выдержкой 3 недели. Вторая пусть полежит еще.
Сыр получился пластичный с узнаваемыми нотками славного чеддарового семейства. Однозначно буду делать еще такой сыр.

На срезе заметны механические глазки (см.фото). Это нормально, или надо было ровнее/плотнее в форму укладывать ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Сообщения: 663
Зарегистрирован: 27 июл 2015 12:16
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Семён » 08 янв 2016 22:45

Re: Карфилли

Niky писал(а):Красивые головки.
Присоединяюсь.
Выпускная группа детсада

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 янв 2016 06:36

Re: Карфилли

Константин писал(а):На срезе заметны механические глазки . Это нормально ?
Для Карфилли это норма. По классическому рецепту текстура еще более открытая да еще и с влагой внутри.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 09 янв 2016 12:58

Re: Карфилли

cheesehead писал(а): Для Карфилли это норма. По классическому рецепту текстура еще более открытая да еще и с влагой внутри.
Я делал на снятом молоке, причем хорошо снятом. Наверное, поэтому он посуше получился - в следующий раз сделаю на цельном. Но сыр вкусный, чеддарные нотки однозначно улавливаются, но не так сильно как в Чеддаре. Моей супруге, так даже больше понравилось.
Ну и, короткий срок вызревания однозначный плюс для данного сыра.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 09 янв 2016 16:23

Re: Карфилли

Константин писал(а):Я делал на снятом молоке, причем хорошо снятом. Наверное, поэтому он посуше получился
Можно для сохранения ароматического профиля и одновременного увеличения влажности (мягкости) использовать снятое молоко, но увеличить мультипликатор на 0,5 - 1 единицу.

Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 окт 2015 11:58
Откуда: СПб

Сообщение Константин » 09 янв 2016 17:27

Re: Карфилли

cheesehead писал(а): Можно для сохранения ароматического профиля и одновременного увеличения влажности (мягкости) использовать снятое молоко, но увеличить мультипликатор на 0,5 - 1 единицу.
Ага. Понятно.
Но всеж попробую и на цельном - вдруг еще больше понравится. :)

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика