Первая качотта с ошибками.

Коровье молоко: Карфилли, Тет де Мон, Кесо Фреско. Козье молоко: Каприно, Пьяная Коза (Drunken Goat). Овечье молоко: Качотта, Пекорино Романо, Манчего и др.

Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2015 00:09

Сообщение kowaruss » 07 дек 2015 01:07

Первая качотта с ошибками.

Сделал качотту по рецепту http://syrodelie.com/articles/caciotta. Получилось очень неплохо. Это был мой первый сыр, и я не записывал ничего. Головку выдержал всего 5 дней. Разрезал. Очень легкий сливочный запах на срезе и чуть больше на изломе. Структура плотная без глазков. На вкус, очень легкий вкус сливок, приятное послевкусие, которое не могу описать. Я был в восторге. Однако, после получасового лежания на столе, на срезе выделились капли, а когда жуешь, "резинистый" скрип. Вкус не изменился, а запах стал немного интенсивнее. Теперь вопрос, откуда скрип резиновый и как его избежать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Администратор
Сообщения: 6374
Зарегистрирован: 19 янв 2014 22:14

Сообщение cheesehead » 07 дек 2015 05:28

Re: Первая качотта с ошибками.

kowaruss писал(а): откуда скрип резиновый и как его избежать?
Подождать немного и все пройдет.

Сообщения: 588
Зарегистрирован: 06 апр 2015 00:53
Откуда: Москва

Сообщение Фёдор » 07 дек 2015 11:36

Re: Первая качотта с ошибками.

Качотта с нагреванием при самопрессовании скрипит на зубах недели две минимум. Я такой сыр делаю регулярно выдерживаю 3-4 недели. Тогда скрипа не, вкус получается менее сливочный и более насыщенный, сырный.
Если хотите именно молодой сыр, чтобы во вкусе приобладали молочные ноты, то попробуйте сделать по рецепту Павла, он есть в этом блоге. Такой делается без нагревания при самопрессовании и скрипеть перестает раньше.

Вернуться в «Сыры ферментативной коагуляции – другие полутвердые и твердые сыры.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB
 

 

Яндекс.Метрика